в Москве
Фестиваль «Feel Good Week» прошел с 24 по 28 октября в Киркенесе. Насыщенная программа включала : мастер-классы, театральные, музыкальные, танцевальные постановки, концерты, дискуссии, презентации...
В рамках фестиваля состоялось открытие нового здания Самовар-театра. Это событие можно назвать уникальным: открыли самое новое здание театра на Крайнем Севере. Несмотря на ненастную погоду на торжественном вечере собрались друзья, коллеги и все те, кто активно помогал и содействовал, чтобы мечта о создании театра стала реальностью.
На открытии прозвучали теплые поздравления как с норвежской, так и с российской сторон. С приветственным словом выступила консул королевства Норвегия в г. Мурманск Гёриль Йохансен. Коллекция самоваров северного театра пополнилась новыми экспонатами – памятными подарками гостей. Участников фестиваля поздравили ученики Мурманской Детской театральной школы и директор Мурманского областного драматического театра Татьяна Вишнякова.
Самовар-театр был создан в 1990 г. в Киркенесе актрисой и режиссером Бенте Андерсен. Такое название коллектив получил, поскольку артисты театра полагают, что работа его действительно должна быть похожа на самовар: он горячий, на него приятно смотреть, его можно наполнить, можно опустошить, он постоянно бурлит, еле сдерживая свои «эмоции». Самовар театр, ставя спектакли, выбирает современные пьесы и сочетает в постановках пластику, текст и музыку.
В этому году участники фестиваля - актеры и музыканты из Норвегии, России, Швеции, Финляндии. Самовар-театр открыл фестивальный ряд спектаклей мировой премьерой "Жить в тайне от других", автор Юн Фоссе. «Жить в тайне от других» - это своеобразная точка, в которой пересекаются танец и концерт. В играющем языке тела сплетаются танец и иллюзия. Спектакль растекается по музыкальному ландшафту, где слышатся джаз, йойк и электроника.
Развитию культурных связей с Россией Самовар-театр уделяет особое внимание. Новая сцена по задумке норвежских коллег станет творческой площадкой и для русских театров. 25 октября Мурманский областной драматический театр представил зрителям своим фестивальный спектакль «Не бросайте пепел на пол".
А в ноябре мурманчане смогут увидеть постановку «Жить в тайне от других» на сцене драматического театра в рамках VI Международного фестиваля театрального искусства «Полярная звезда». Текст спектакля на гастролях озвучивается актером из страны, которая принимает спектакль. В России текст «Жить в тайне от других» читает Сергей Пронин, актер и режиссер из Санкт-Петербурга.
Это будут уже не первые гастроли трансграничного театра в Россию. Обладая достаточной творческой мобильностью и желанием всегда испытывать что-то новое, театральная труппа создает проекты с русскими партнерами, подчеркивая таким образом необходимость и полезность сотрудничества с Россией.
Оригинал статьи см. на сайте портала «Норвегия - официальная страница в России» по адресу: http://www.norvegia.ru/Embassy/murmansk1/News-and-Events/Housewarming-Samovar-Theatre-in-Kirkenes/
Фото/иллюстрация: Посольство Королевства Норвегия в Москве – Спектакль «Жить в тайне от других». Фото: Т. Гомбаш
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин