Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



06.11.2012

Центральный банк Норвегии ожидает плавное повышение процентной ставки в 2013 году

В прошлую среду, 31 октября в 13:00 по GMT, Банк Норвегии опубликовал свое решение оставить ставку неизменной на уровне 1,5%.

В комментариях к данному решению регулятор отметил, что темпы роста экономики страны соответствуют июньским прогнозам, однако темпы роста инфляции находятся на более низком уровне, чем ожидалось ранее. Так, в сентябре темпы роста инфляции в годовом выражении составили 0,5%, а по августовскому прогнозу регулятора инфляция ожидалась в диапазоне 1 – 1,5%.

В ходе заседания регулятора обсуждались вопросы снижения активности внешней торговли на фоне долгового кризиса в еврозоне. Стоит отметить, что динамика торгового баланса Норвегии с начала года негативная. В сентябре сальдо торгового баланса составило 23,6 млрд. норвежских крон, что меньше августовского показателя на 30,2%. Регулятор допускает, что в краткосрочной перспективе такое положение дел может продолжиться из-за тяжелого состояния европейской экономики и политической неопределенности в США.

В целом Банк Норвегии оценивает экономическую ситуацию в стране как оптимистичную, отмечая, что темпы роста экономики остаются высокими и соответствуют июньским прогнозам, занятость растет быстрыми темпами, а уровень безработицы сохраняется низким. Действительно, темпы роста ВВП Норвегии за первый-второй квартал составили 4,6% и 5% в годовом выражении соответственно, а уровень безработицы в сентябре снизился до 2,4% против 2,6% в августе.

Индекс деловой активности в промышленности в октябре составил 48,7 пунктов, против 48,9 в сентябре, хотя, несмотря на это, регулятор оценивает загрузку производственных мощностей в стране на уровне выше среднего. Центральный Банк отмечает, что активность сохраняется в строительной и нефтяной отраслях, в то время, как другие сегменты чувствуют некоторое давление на фоне слабого внешнего спроса и высоких затрат.

Текущая ставка в 1,5% сохраняется с целью выхода темпов роста инфляции до целевых значений в 2,5%. И, регулятор считает, что текущая ставка сохранится еще в течение нескольких месяцев, с вероятным ее плавным повышением к концу 2013 года. Тем не менее, темпы повышения процентной ставки будут более плавными, чем ожидалось в июне. Это подтверждается, в том числе, последними прогнозами МВФ, который в октябре понизил оценки роста глобальной экономики в текущем году до 3,3% против июньского прогноза в 3,5%, а в 2013 году – до 3,6% против июньских 3,9%.

В преддверии выхода данной новости валютная пара USD/NOK снижалась, однако, после публикации отчета регулятора направление движения пары изменилось: она выросла на 0,31% до отметки 5,7110.

Мы оцениваем решение Банка Норвегии и его комментарии, как умеренно оптимистичные для норвежской валюты, так как темпы роста экономики, несмотря на замедление мировой экономики, сохраняются высокими, а уровень безработицы остается стабильно низким. Также позитивно отражается на норвежской кроне относительно невысокие темпы инфляции в стране.

Тем не менее, ожидание ускорения инфляции на фоне высоких цен на товарно-сырьевых рынках, а также ухудшающийся торговый баланс страны может оказать давление на норвежскую валюту. В случае пробоя вниз уровня 5,6900 пара USD/NOK может снизиться до отметки 5,6760. Однако при росте валютной пары выше уровня сопротивления 5,7170, повышение может продолжиться до значения 5,7371.

 


Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: ELITETRADER.RU


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 06.11.2012 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru