Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



15.11.2012

Норвежка Марит Нюбакк возглавила Совет министров Северных стран

Политик считает главным приоритетом в своей работе деятельность, направленную на Баренцево сотрудничество.

Новый председатель Совета министров Северных стран, норвежка Марит Нюбакк, считает одним из главных направлений в своей деятельности сотрудничество на Крайнем Севере.

О необходимости упорядочения деятельности различных организаций, работающих на Крайнем Севере, не один год говорят министры иностранных дел  стран, представленных в Баренцрегионе. Министры встречаются достаточно часто. Множество вопросов повестки повторяется от заседания к заседанию на Арктическом Совете, на Совете Баренцрегиона, на Балтийском Совете, на заседаниях Северного измерения ЕС и на Совете министров Северных стран.

Россия не участвует на постоянной основе в работе двух последних органов, но ведёт широкое сотрудничество с Северным измерением ЕС и Советом министров северных стран, участвует в программах финансирования.

На состоявшемся на минувшей неделе заседании Совета министров северных стран председательские полномочия перешли к Норвегии,  объявившей о важном шаге на пути к более тесной интеграции деятельности различных межправительственных организаций. В программе, которую Норвегия планирует реализовать в течение всего своего председательского срока, уделяется центральное внимание вопросам о формах сотрудничества на Севере.

«Среди прочего, мы хотели бы найти возможности для расширения экономического сотрудничества в Баренцрегионе», - говорит Марит Нюбакк. На заседании в Хельсинки её избрали председателем Совета министров Северных стран.

Год назад Норвегия приняла председательские полномочия в Совете Баренцрегиона от Швеции.

В последнем информационном документе норвежского правительства по Крайнему Северу говорится:  «С точки зрения правительства, проектам, основная цель которых – налаживание контактов и доверительных отношений через государственные границы, теперь следует отдавать более низкий приоритет по сравнению с проектами, которые имеют более непосредственное отношение к улучшению условий жизни для жителей региона. Приоритет будет отдан проектам, направленным на совершенствование экономических связей и экономического роста с упором на укрепление базы для создания рабочих мест и закрепления на Севере населения».

В начале июля следующего года премьер-министры Норвегии, России, Финляндии и Швеции встретятся в Киркенесе, чтобы подписать новую декларацию, определяющую новые рамки будущего сотрудничества в Баренцрегионе, сообщает информационный портал barentsobserver.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Комсомольская правда


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 15.11.2012 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru