19.11.2012
Мусульмане могут разочароваться в короле
Отказ вручить медаль за заслуги Трунну Али Линстаду может лишить короля Харальда V доверия норвежских мусульман.
Король принял решение не вручать награду человеку со спорной репутацией.
«Я думаю, что это может ухудшить отношения короля с мусульманами. Ведь Линстад пользуется симпатией у многих мусульман», - считает профессор обществоведения и историк Трунн Нурбю.
Как считает профессор, король – популярная фигура среди иммигрантов и мусульман. «Мусульмане, как правило, относятся к празднованию 17 мая и к норвежскому королю позитивнее, чем многие норвежские граждане. Это была серьезная ошибка», - уверен Нурбю.
Большинство норвежцев, однако, поддерживает монаршее решение. Как показывает опрос общественного мнения, проведенный изданием "VG", семеро из десяти считают, что Линстада лишили награды правильно. Трое из десяти считают его достойным награды.
Опубликовано: БНИЦ/Шепелев К.В. Источник: Русский портал

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|