20.11.2012
«Баренц-спектакль» откроет кронпринц Хокон
Два года назад на фестивале «Баренц-спектакль» побывала его мать, королева Норвегии Соня. Кронпринц Хокон приедет в приграничный Киркенес в феврале 2013 года также по случаю фестиваля.
В этом году фестивалю «Баренц-спектакль» исполняется 10 лет. Кронпринцу Хокону, скорее всего, достанется почётное право открыть фестиваль. В 2013 году также отмечается 20-летие со дня основания Баренцева сотрудничества.
«Мы очень рады, что кронпринц Хокон побывает на "Баренц-спектакле" всего через два года после того, как королева Соня открыла фестиваль 2011 года. Мы признательны кронпринцу за проявление интереса к Баренцрегиону в целом и "Баренц-спектаклю" в частности, и надеемся, что это привлечёт дополнительное внимание к Крайнему Северу», - говорится в пресс-релизе.
Инициатором и организатором «Баренц-спектакля» является киркенесская компания арт-кураторов и продюсеров «Pikene på Broen». «Баренц-спектакль» - коктейль из современного искусства, представлений, литературы, театра, кино, конференций и концертов, приправленный злободневными вопросами, так или иначе касающимися Баренцрегиона.
В 2013 году слоган фестиваля - «TICKING BARENTS». Особое внимание будет уделяться международной гонке за сырьевыми ресурсами и новыми транспортными маршрутами в Арктике. Кроме того, на фестивале прорабатываются альтернативные социальные структуры и местные форматы коммунальной самоорганизации.
Кронпринц Хокон будет в Киркенесе 5 декабря на открытии фестиваля. Фестиваль завершится 10 февраля.
Опубликовано: БНИЦ/Шепелев К.В. Источник: BarentsObserver

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|