Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



29.11.2012

Ленинградская область и норвежский Нурланд: 25 лет партнерства

 Ленинградская область планирует активизировать сотрудничество с провинцией Нурланд (Норвегия) в таких сферах как экономика, экология, энергосбережение, развитие отношений на местном уровне. Об этом 27 ноября сообщил губернатор 47 региона Александр Дрозденко на встрече с губернатором Оддом Эриксеном, посвященной 25-летию сотрудничества.

- За время сотрудничества мы достигли определенных успехов в культурной сфере, народной дипломатии, обмене кадрами. Я считаю, что нам надо активизировать наше сотрудничество и его приоритетом должна стать экономика. В области создан климат для инвесторов и две крупные норвежские компании уже работают в регионе, - сказал Александр Дрозденко. 
 
В частности, область заинтересована перенять норвежский опыт в системе управления портовыми сооружениями.
- В Нурланде находятся семь портов и мы готовы поделиться опытом в организации их работы и охраны окружающей среды в припортовой зоне, - сказал Одд Эриксен.
 
Александр Дрозденко также рассказал, что в области планируется реформирование коммунального хозяйства.
- И в этой связи нас интересуют вопросы энергосбережения и энергоэффективности: сохранение тепла, система его учета. Мы хотим изучить норвежский опыт и внедрить его, - сказал губернатор.
 
Стороны отметили, что необходимо развивать не только экономические, но и социальные проекты. Александра Дрозденко заинтересовал опыт сохранения языка и культуры народа саамов, которые исторически проживают в провинции Нурланд. Глава губернского парламента Соня Стеен рассказала, что при принятии решений по ключевым направлениям интересы саамов всегда учитываются. Особое внимание уделяется сохранению их языка и культуры. В частности, предусмотрены стипендии для тех, кто  решает изучать язык саамов в школе или институте.
 
- Это очень интересный опыт. В Ленинградской области проживает много малых народов, и мы хотим сохранить их языки и культуру, - сказал Александр Дрозденко.
 
Основной экономики провинции Нурланд является рыболовство. Здесь самое большое производство семги в мире. Провинция заинтересована в сотрудничестве с Ленинградской областью в сфере рыборазведения, обучения и повышения квалификации специалистов, освоения новых технологий.
 

Пресс-служба
губернатора и правительства
Ленинградской области

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: http://lenobl.ru


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 29.11.2012 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru