02.12.2012
Никель готовят к туристическому буму
Российский посёлок Никель (Мурманская область) переживает наплыв норвежских туристов, воспользовавшихся правом безвизового проезда в приграничной полосе. Местные власти говорят о большом потенциале развития туристического сектора.
С мая 2012 года, когда был открыт приграничный безвизовый режим, свыше 1200 жителей Киркенеса и его окрестностей обзавелись удостоверениями приграничного жителя, дающими право ездить в соседние российские Никель и Заполярный, не оформляя российской визы. За последние пять месяцев на КПП Стурскуг-Борисоглебск отметили удвоение числа норвежцев, пересекающих границу: 2279 в мае против 4917 в октябре.
Глава Печенгского района Ирина Неверова говорит о больших возможностях на своей стороне границы и призывает местный бизнес и власти к действию: «Нам нужно, чтоб туристы чувствовали себя как дома».
В Никеле у местных властей большие планы на будущее. Планируется не только привлекать туристов, но и улучшить условия жизни местного населения. Уровень дохода у жителей Никеля и Заполярного в целом выше, чем в среднем по России, но ограниченный выбор товаров и услуг заставляет их тратить деньги в Мурманске или на норвежской стороне границы.
Местные власти разработали программу социально-экономического развития Никеля, предусматривающую общее улучшение внешнего облика посёлка, помощь местному бизнесу, развитие туризма и инфраструктуры. В программу с многомиллиардным (считая в рублях) бюджетом входит, в частности, модернизация плавательного бассейна и хоккейного корта, дворца культуры, а также создание нового центра искусства и ремёсел.
Грандиозные планы туристического центра К 2015 году планируется превратить старую базу отдыха для работников Кольской ГМК в современный туристический комплекс для всех желающих. Комплекс «Русская слобода» будет располагаться на берегу озера Куэтс-ярви в нескольких километрах от российско-норвежской границы.
В состав комплекса войдут гостиница на 250 мест и конференц-зал на 200 человек. К услугам постояльцев будут прогулки на собачьих упряжках и снегоходах, русская баня, рестораны и так далее.
Иллюстрация: Крытый рынок в Никеле - экзотика для норвежских туристов, которые оставляют здесь всё больше денег (фото: Трюде Петтерсен)
Опубликовано: БНИЦ/Шепелев К.В. Источник: BarentsObserver

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|