03.12.2012
Беженцы из Сирии не доехали до Норвегии
Поток просителей убежища в Швеции достиг в этом году рекордного уровня в 40 тысяч человек. Увеличение на целых 60 процентов объясняется в первую очередь вооруженным восстанием в Сирии. В Норвегии число просителей убежища из Сирии ограничилось парой сотен человек.
В этом году беженский поток в Швецию вырос на 60 процентов и достиг к октябрю 40 тысяч человек. Особенно заметно число просителей убежища выросло осенью, когда в Швецию стали приезжать 1000 просителей убежища еженедельно. Такого потока страна не испытывала с 1992 года, с тех пор, как началась война в республиках бывшей Югославии.
«Шведские цифры огромны. Число прошений о предоставлении убежища значительно увеличилось в сравнении с тем высоким уровнем, на котором находилось и прежде», - говорит глава Директората по делам иностранцев Норвегии (Utlendningsdirektoratet - UDI) Фруде Форфанг.
Больше всего в Швецию приезжает просителей убежища из Сирии, причем почти все они, целых 89 процентов, получают положительные решения от властей.
Помимо сирийцев, в Швеции ощущается высокие беженские потоки из Сомали, Афганистана и бывшей Югославии. Прогнозы предвещают еще большее увеличение беженского потока в следующем году, когда ожидается 54 тысячи новых просителей убежища. Эти цифры в шесть раз выше, чем текущий уровень в Норвегии.
Гражданская война в Сирии пока серьезно не отразилась на потоке просителей убежища в Норвегии: в этом году лишь 249 сирийцев обратились с соответствующей просьбой. Из тех, чьи прошения рассмотрены, значительная часть получила вид на жительство в Норвегии.
Фруде Форфанг затруднился дать определенный ответ, почему так мало сирийцев просят об убежище в Норвегии: «Из факта возрастания вооруженного конфликта в конкретной стране не следует автоматического увеличения беженского потока в Норвегию. Прошения об убежище разделяются по-разному, в связи с войной в Сирии их значительная часть пришлась на Швецию и Германию – страны, где и прежде было много сирийских беженцев».
Процедуры рассмотрения прошений об убежище в Швеции и Норвегии похожи, тем не менее, есть и значительные различия. «В Швеции большинство политиков подчеркивают дружелюбное отношение к беженцам. В этой связи Норвегия выглядит иначе. В Швеции те просители убежища, которые живут в частных домах во время рассмотрения их дел, получают экономическую помощь. Это в значительной степени способствует их переезду в большие города. Кроме того, в Швеции куда более либеральная политика в отношении воссоединения семей», - рассказывает Форфанг.
Число просителей убежища в Норвегии достигло рекордного уровня в 17 тысяч человек в 2009 году и с тех пор снизилось почти в два раза, находясь при этом на стабильном уровне. К концу октября этого года в Норвегию приехали 8 039 беженцев, большей частью из Сомали (1 769), Эритреи (920), Афганистана (846) и Ирана (378). Около половины просителей получают вид на жительство в Норвегии. В Швеции примерно каждый третий проситель убежища получает положительное решение.
Опубликовано: БНИЦ/Шепелев К.В. Источник: Русский портал

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|