Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



09.12.2012

Холокост в Норвегии

26 ноября, ровно 70 лет спустя после первой депортации норвежских евреев в Освенцим, в Еврейском музее в Осло открылась новая выставка, посвященная Холокосту в Норвегии.

26 ноября 1942 года 552 еврейских подданных были насильно посажены на рыбацкое судно "Луна" и отправлены в Польшу в нацистский лагерь смерти.

Впоследствии еще 250 евреев были депортированы в Освенцим, а остальные, примерно девятьсот человек, бежали в соседнюю Швецию.

Церемония открытия выставки началась в 2 часа 55 минут - в тот же час, когда "Луна" отошла от причала 70 лет назад.

Экспозиция сосредоточена на самой операции депортации, которую полностью проводили норвежские полицейские. В нее включены документы, видеосвидетельства переживших Холокост и рассказы о судьбах норвежских евреев в шведской эмиграции.

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг в этом году впервые признал вину Норвегии в уничтожении еврейских граждан.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В.  Источник: Aгентство еврейских новостей 


Последний еврей Норвегии, переживший Холокост

Самуэль Стайнманн – последний оставшийся на сегодняшний день в Норвегии еврей, переживший Холокост. Один из 34-х, вернувшихся когда-то из лагерей смерти. Всего во время Второй мировой 722 норвежский еврея были депортированы.
«Я думаю, это очень тяжело, вспоминать о том, что случилось 70 лет назад, и том, как многие не смогли вернуться», – сказал Стайнманн норвежскому телеканалу TV 2.
87-летний Стайнманн является последним из норвежских евреев, переживших лагеря смерти нацистской Германии. В пятницу он принял участие в церемонии на набережной в Осло по случаю Международного дня памяти Холокоста.
Премьер-министр Йенс Столтенберг выступил с речью во время церемонии, в которой он выразил сожаление по поводу того, что норвежцы участвовали в арестах и депортации евреев во время Второй мировой войны.
Осенью 1942 года, 19-летний парень из Осло Самуэль Стайнманн был арестован. Двое норвежцев в штатском и взяли его в доме семьи соседей в Сольваене. – сказали они.
В ноябре того же года, Стайнманн и еще 531 норвежский еврей поднялись на борт грузового судна «Донау» в порту Акер-Бригге. Только девять из них вернулись живыми.
Он до сих пор помнит о тех чувствах, которые он переживал, находясь на борту судна.
«Мы надеялись, что нас отправят в северную Норвегию, куда были отправлены многие другие в трудовые лагеря. Но, как только мы вышли из фьорда мы поняли, что на это нет никаких шансов – мы пошли прямо на юг. Тогда мы поняли, что Германия была пунктом прибытия», – говорит он.
Когда судно пришло в Германию, заключенные были пересажены в поезд, который доставил их в Освенцим в Польше. Уже в январе 1943 года оставалось всего десять норвежских евреев от 532, которых перевозили на «Донау».
Почти три года Стайнманн находился в концентрационных лагерях.
«Это было около трех трудных лет, да. Около двух лет в Освенциме и около полугода в Бухенвальде», – рассказал он.
Несколько раз его собирались отправить в газовую камеру. Но Стайманну пришлось выживать не только в концентрационных лагерях. Он сумел пройти и через так называемые марши смерти. Советские войска уже уверенно наступали с востока, и нацисты начали эвакуировать лагеря.
В январе 1945 года, за недели до того, как советские войска вошли в Освенцим, Стайнманн и 66 тысяч других евреев были отправлены на марш смерти. Несколько таких маршей двигалось из Польши и Чехии в Бухенвальд в Германии. 15.000 из заключенных умерли по дороге. В одном только Освенциме погибли от 1,1 до 1,5 миллионов человек.
В Холокосте погибли около шести миллионов евреев, сотни тысяч цыган, инвалидов и гомосексуалистов.

  Источник: mignews.com

 

 


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 09.12.2012 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru