Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



10.12.2012

Магнус Карлсен сыграет за титул чемпиона мира

Сегодня Магнус Карлсен может стать чемпионом мира по шахматам в случае, если ему удастся одолеть действующего обладателя звания Виши Ананда.

Карлсену всего 22 года, но он уже успел выиграть все возможные титулы в шахматном мире за исключением одного – звания чемпиона мира.

В последний день 7-дневного шахматного турнира «London Chess Classic», в рамках которого Карлсен смог войти в историю, побив легендарный рекорд Гарри Каспарова, норвежец встретится с Вишванатаном Анандом.

Передумал

Теперь Магнус Карлсен решил пуститься в погоню за единственным до этого не завоёванным им титулом – титулом чемпиона мира. Однако это решение не было очевидным, поскольку ранее юное дарование из Норвегии бойкотировало участие в мировых первенствах. В шахматном мире с этим соревнованием связан ряд противоречий и мифов.

- Да, так и есть. Но в то же время в Чемпионате мира есть что-то особое. В истории шахмат есть несколько партий, проводившихся в рамках Чемпионата мира, которые иначе как волшебными и не назовёшь. Кроме того, особняком стоит и призовой фонд этого первенства, который в этом году составляет 2,6 миллиона долларов, - рассказал менеджер Карлсена Эспен Агдестейн.

Чемпионат мира по шахматам проводятся в течение двух лет, и главным подготовительным этапом к нему является турнир претендентов – последний этап цикла мирового первенства. Этот турнир пройдёт в Лондоне в марте следующего года, где примут участие 8 сильнейших гроссмейстеров мира, за исключением действующего чемпиона, который ждёт своего оппонента – победителя турнира 8 сильнейших. Затем проводится матч между чемпионом и претендентом.

Чемпионский титул не главное

Теперь таким претендентом является Магнус Карлсен.

- Раньше вокруг Чемпионата мира была непонятная неразбериха, но теперь у меня есть мотивация и я принимаю этот вызов, - заявил Карлсен в интервью «Афтенпостен».

- В программе чемпионата произошло много позитивных изменений, что нашло своё отражение и в изменении части правил, которые раньше были довольно запутанными.

- Но что представляется наиболее важным для Вас – возглавить рейтинг или завоевать титул чемпиона мира?

- Конечно же, возглавить рейтинг, особенно если забираешься выше, чем кто-либо до тебя, чего я и добился. Быть первым в рейтинге – это нечто особенное, в отличие от звания чемпиона.

- Здесь бы неплохо дать пояснение. Ведь в других видах спорта чемпионское звание является пределом мечтаний?

Для того чтобы подняться до таких высот в рейтинге, до которых никому прежде подняться не удавалось, надо показывать очень высокий уровень на протяжении долгого времени. Надо победить почти во всех турнирах, в которых принимаешь участие. Это не значит, что для завоевания титула чемпиона мира не придётся потрудиться, но тут достаточно простого везения в одной или двух партиях.

Многие считают, что Магнусу Карлсену по силам завоевать титул чемпиона мира. Для текущего обладателя титула, индийца Виши Ананда, лучшие дни уже в прошлом. Ему уже за сорок, и период его расцвета уже миновал. Сегодня он занимает лишь 7 место в рейтинге лучших шахматистов мира.

Уже сегодня мы сможем узнать, насколько хорош индус, когда он сыграет с норвежским вундеркиндом.

«В последний раз я проиграл ему в 2010 году в Лондоне. Но когда мы играли в октябре в Бильбао я смог одолеть его», - ухмыльнулся Карлсен.

О предстоящей игре за звание чемпиона мира норвежец сказал:

«Он уже не тот, что прежде, однако его по-прежнему очень сложно обыграть. Ещё рано списывать его со счетов. Он может использовать свои резервы, вернуться и быть в состоянии обыграть любого.

Празднование Рождества

В не зависимости от исхода сегодняшнего дня Магнус Карлсен провёл один из своих самых удачных турниров, и теперь с нетерпением ждёт возвращения в Норвегию, где у него будут длинные рождественские каникулы.

«Я собираюсь праздновать Рождество в кругу семьи, на Новый год мы все вместе поедем в Сидней. Мне надо «зарядить батарейки» и погреться на солнышке, прежде чем начнётся подготовка к Чемпионату мира», - сказал Карлсен.  

Со статьёй на норвежском Вы можете ознакомиться здесь

Автор: Eirin Hurum

Опубликовано: БНИЦ, перевод: Шепелев К.В. Источник: Aftenposten

Фотография: http://www.chessdom.com/


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 10.12.2012 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru