15.12.2012
Новые вертолёты лучше приспособлены к условиям Арктики
Возможности спасателей на Шпицбергене удвоятся в 2014 году, когда здесь появится новый всепогодный вертолет «Super Puma».
Вследствие повышения активности и расширения сфер ответственности на Крайнем Севере, правительство Норвегии приняло решение улучшить возможности для проведения поисково-спасательных операций на Шпицбергене.
Компания «Lufttransport» (г. Тромсё) выиграла тендер губернатора Шпицбергена по обеспечению поисково-спасательных операций (SAR). Контракт, заключённый на шесть лет оценивается в 1,3 млрд. норвежских крон (177 млн. евро).
Компания «Lufttransport» будет использовать на архипелаге Шпицберген вертолёты «SuperPuma» AS332L1, способные проводить поисково-спасательные операции в арктических районах. Вертолеты оснащены новейшими технологиями для поиска и улучшенным оборудованием для обеспечения связи и безопасности. Они могут взять на борт до 18 человек, а их радиус действия составляет до 120 морских миль.
«Это означает, что мы будем лучше подготовлены к возникновению чрезвычайных ситуаций на Шпицбергене. Мы хотели бы обеспечить способность Норвегии взять на себя ответственность за проведение спасательных операций на наших собственных и прилегающих территориях»,- говорит министр юстиции и общественной безопасности Грете Фарему в комментарии на веб-сайте министерства.
Автор: Trude Pettersen
Иллюстрация: Норвегия разместит два новых всепогодных вертолёта Super Puma на Шпицбергене. Вертолет представленный на фото принадлежит исландской береговой охране
(фото: Vtolblog)
Опубликовано: БНИЦ/Шепелев К.В. Источник: BarentsObserver

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|