Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



10.01.2013

Рождественский ажиотаж на КПП Стурскуг-Борисоглебск

В 2012 году автомобильное движение на российско-норвежской границе поставило новый абсолютный рекорд, а самым загруженным месяцем был декабрь, когда из России в массовом порядке поехали в Норвегию за рождественскими покупками.

Всего за 2012 год на границе между Кольским полуостровом и Финмарком было зарегистрировано свыше четверти миллиона переходов. Годичный прирост составил более 57.000 – и это ещё один рекорд.

Рождественский шопинг в приграничном Киркенесе – главная причина декабрьской лавины трансграничного движения, когда на КПП Стурскуг-Борисоглебск (самом северном между Россией и Западной Европой) зафиксировали 29.737 переходов. Это с большим отрывом наивысший показатель за отдельный месяц.

Многие киркенесские магазины составили ассортимент с расчётом на российских покупателей. Перед Рождеством русский язык звучал на кассах чаще, чем норвежский. Сезонный наплыв продолжает нарастать в начале января. Когда в России новогодние каникулы, а в норвежских магазинах новогодние распродажи, поток через границу взлетает к новым высотам.

В минувшем году через границу проехало почти на 30.000 автомобилей больше, чем годом раньше. Во времена холодной войны через эту границу вообще мало кто ездил, а сегодня 93.977 автомобилей за весь 2012 год красноречиво свидетельствует об интересе простых граждан к противоположной стороне. Постоянно растёт число норвежцев, направляющихся в 30-километровую зону на российской стороне без визы. Большинство едет в ближайший Никель за дешёвым бензином.

Договор о безвизовом режиме для проживающих в пределах 30 км от границы вступил в силу в конце мая. В прошлом году на долю безвизовых путешественников пришлось около 15.000 переходов границы.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Хибины.com 


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 10.01.2013 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru