10.01.2013
У «Хёйре» новый повод для радости
«Обычно январь – это месяц, когда особого роста популярности ждать не приходится. Как правило, во время рождественских каникул и празднования Нового года доминирует правительство», - заявила Сульберг в интервью «НРК».
Однако в этот раз Рабочей партии пришлось довольствоваться вторым местом по результатам нового опроса общественного мнения, несмотря на рост популярности на 1,4 процента и итоговые 28,5% поддержки избирателей.
Рост популярности «Хёйре», по данным опроса «Норстат» получившей 33,2% голосов, произошёл за счёт других несоциальных партий. «Венстре» не дотянула до необходимого для прохождения в Стортинг барьера и остановилась на 3,3 %, потеряв при этом 1,6% поддержки избирателей. По результатам нового опроса, как, собственно, и в декабре, не прошла бы в Стортинг и Социалистическая левая партия, набравшая 3,9%. Партию Центра готовы поддержать 4% респондентов, что на 0,1% меньше, чем в декабре.
Партию прогресса поддерживают 17,8% участвовавших в опросе – на 3,8% меньше, чем в декабре. Христианская народная партия не досчиталась 1,1% и остановилась на результате в 5,6% голосов.
Если бы итоги этого опроса были результатами выборов в Стортинг, то «красно-зелёные» получили 61 место в парламенте. Четыре несоциалистические партии получили бы 108 депутатских мандатов, что на 23 места больше, чем необходимо, чтобы представлять большинство.
Со статьёй на норвежском Вы можете ознакомиться здесь
Автор: NTB
Опубликовано: БНИЦ, перевод: Шепелев К.В. Источник: Aftenposten
Фотография: Terje Pedersen, ANB

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|