14.01.2013
Церковь ценой в 4 миллиарда
Представители Комитета по вопросам религии и философии (Livssynsutvalget) считает, что Норвегия должна предпринять дальнейшие усилия по отделению церкви и религии от государства. Основное предложение заключается в установлении системы самофинансирования церкви и других религиозных обществ.
В 2008 году Стортинг утвердил порядок финансирования религиозных объединений за счёт госбюджета. Представители комитета считают, что содержать верующих за счёт налогоплательщиков несправидливо. Тем более когда речь идёт о миллиардных суммах. Так, на сегодняшний день норвежская церковь получает от государства свыше 4 миллиардов крон, включая ассигнования из госбюджета (1,6 миллиарда) и выплаты от коммун (2,6 миллиарда).
Вдобавок к этому существуют около 230 религиозных объединений, получающих финансовую поддержку от государства. Размер общей суммы выплат с трудом поддаётся определению.
Представитель комитета Тове Странн (фото) настаивает на том, что власти должны пойти дальше по пути отделения церкви и религии от государства. Религиозная вера - это личное дело граждан, и государство не должно ни дискриминировать, ни фаворизировать их по религиозному признаку, считает она.
Бывший епископ из Агдера Улав Шельвесланн говорит о том, что подобная активность властей в сфере религии может вызывать симпатию, но в то же время является мощным рычагом управления религиозными сообществами. Он считает, что общины должны финансироваться за счёт самих верующих. Если люди вступают в то или иное религиозное объединение и готовы платить за членство, это говорит о том, что они действительно заинтересованы в этом.
Подробнее на норвежском языке
Источник: Aftenposten
Опубликовано: А.А. Сельницин (БНИЦ)
FOTO: Carl Martin Nordby

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|