23.01.2013
«Statoil» надо уходить из «опасных» стран
В то время как правительство Норвегии и руководство «Statoil» считают, что присутствие компании в Алжире очень важно, эксперт нефтяной промышленности Хельге Риггвик (Helge Ryggvik) не разделяет этого мнения, относясь к деятельности норвежских компаний в недемократических странах критически.
По мнению Риггвика, разрешение ситуации в Алжире требует таких беспрецедентных мер безопасности, что было бы легче просто отправиться домой, пишет «Дагсависен».
И премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг, и министр иностранных дел Эспен Барт Эйде думают, что вывод деятельности «Statoil» из Алжира стал бы победой террористов.
Риггвик не согласен с такой точкой зрения. Он думает, что работать в регионах с напряжённой политической обстановкой очень проблематично.
«Слышал, кто-то говорил, что «Statoil» надо начать использовать беспилотные самолёты. Когда подобные меры являются следующим шагом в обеспечении безопасности своих сотрудником, тогда лучше приостановиться и ещё раз подумать о том, какое общество вас окружает», - заявил Хельге Риггвик, работающий в Университете Осло.
Несмотря на то, что многие другие норвежские компании работают на территории «опасных» стран, Риггвик считает, что «Statoil» находится в особом положении, поскольку компания не является поставщиком товаров, но участвует в долгосрочных проектах. В этом плане Алжир предстаёт в особо неблагоприятном свете, поскольку в здесь «Statoil» ведёт свою деятельность на суше, в то время как в основном компания занимается нефтяными месторождениями в открытом море.
«Им следует выводить деятельность из подобных стран, поскольку, в отличие, к примеру, от тех же «Shell» или «BP», им не приходилось сталкиваться с такими ситуациями. Так как проекты осуществляются на суше, социальная и политическая напряжённость сказываются на деятельности гораздо сильнее. Это новая проблема для «Statoil»», - считает эксперт.
Со статьёй на норвежском Вы можете ознакомиться здесь
Автор: NTB
Опубликовано: БНИЦ, перевод: Шепелев К.В. Источник: Aftenposten
Фотография: KJETIL ALSVIK / STATOILSTATOIL

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|