30.01.2013
Норвежцы едят слишком много соли и слишком мало рыбы
Вопреки расхожему мнению, норвежцы в последнее время всё чаще предпочитают мясные блюда традиционным рыбным. Вдобавок они едят вдвое больше соли, чем рекомендовано нормой. Норвежские власти всерьёз озабочены этой проблемой и хотят наладить сотрудничество с производителями продуктов питания.
В среднем норвежец в год потребляет 34 килограмма рыбы, и этот показатель в 2011 году снизился на 1 кг по сравнению с 2010. Потребление же мяса за тот же период, напротив, выросло на 1 кг и составило 75 кг на человека. Таким образом, как это ни парадоксально, но в «рыбной стране» Норвегии рыбы едят более чем в два раза меньше, чем мяса! Об этом говорится в отчёте, обнародованном Директоратом здравоохранения (Helsedirektoratet). По мнению его представителей, потребление большого количества мяса вкупе с молочными жирами негативно сказывается на здоровье граждан, и норвежцам следует есть больше рыбы.
Но главное, что беспокоит власти, - высокий уровень потребления поваренной соли. В среднем каждый норвежец съедает в день 10 грамм, что вдвое выше рекомендуемой дозы. Чем больше человек ест соли, тем выше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые сейчас являются самой распространённой причиной смертей среди норвежцев.
В то же время в отчёте Директората отмечены и положительные тенденции. Так, норвежцы в 2011 году употребили в пищу на 2 кг больше овощей, чем годом ранее, в пересчёте на душу населения. Употребление фруктов и ягод несколько снизилось, но общий объём растительной пищи составил в итоге 161 кг на человека.
Также снижается уровень потребления сахара. Сейчас на каждого норвежца приходится около 30 кг в год, что на целых 14 кг меньше, чем в 1999 году. Это не может не радовать, хотя в то же время отмечается по-прежнему высокий уровень потребления сахаросодержащих газированных напитков (61 литр в год на человека) и сладостей (14 кг в год).
Всё это вызывает беспокойство представителей Директората и Совета по здоровому питанию, которые считают необходимым сотрудничество с производителями продуктов питания в целях улучшения качества продукции и организации более здорового питания для норвежцев.
Другие интересные факты
Согласно отчёту Директората здравоохранения, норвежцы:
- тратят в три раза больше денег на сладости и газировку, чем на рыбу;
- пьют меньше молока и почти не пьют цельного молока, предпочитая обезжиренное;
- покупают всё меньше свежей картошки и всё больше чипсов и готового картофеля фри;
- в год съедают 3 кг сливочного масла на человека (показатель не меняется уже 20 лет);
- по сравнению с 1980 годом выпивают втрое больше вина и втрое больше пива, чем вина, а средний показатель уровня потребления алкоголя на душу населения равняется 6,6 литров чистого спирта в год;
- съедают 12 кг яиц и 8 кг сметаны и сливок (на душу населения), этот показатель в последние годы также держится стабильно.
Материал на норвежском языке
Источник: NRK
Опубликовано: А.А. Сельницин (БНИЦ)
Foto: Vegard Stana/NRK

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|