Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



31.01.2013

Норвежские парламентарии предлагают укреплять сотрудничество с Советом Федерации и Госдумой России

Мортен Хёглунд: «У нас есть хороший пример взаимодействия в Баренцевом регионе».

Мортен Хёглунд, глава делегации норвежского парламента, ратующей за арктическое сотрудничество, выступает за организацию регулярных встреч с Советом Федерации и Госдумой России.

«Сотрудничество между парламентами двух стран в арктических вопросах отсутствует. Североевропейское сотрудничество  – это арена, где у нас есть возможность в конструктивной форме заняться практическими проблемами, затрудняющими трансграничное взаимодействие между Швецией, Данией, Финляндией и Исландией. Мы давно знаем друг друга, и часто встречаемся в партийных группах. Таких возможностей для встречи с российскими коллегами у нас нет», – говорит Мортен Хёглунд.

Мортен Хёглунд возглавляет делегацию по вопросам арктического сотрудничества парламентариев, учрежденную Стортингом (парламентом), в 2009 году. Кроме того, он представляет парламент Норвегии в Арктическом комитете вместе с представителями из России, Канады и пяти североевропейских стран, а также ЕС.

В последние годы делегация по вопросам арктического сотрудничества парламентариев активно поднимает вопросы, касающиеся норвежско-российского сотрудничества на Севере.

Делегация недавно побывала в Мурманске, чтобы увидеть, как решаются трансграничные проблемы, и как можно активно развивать деловые инициативы с российской стороной.

«У нас есть хороший пример сотрудничества в Баренцевом регионе, отмечающего 20-ю годовщину. Выборные представители на региональном уровне уже много лет сотрудничают с российскими властями на местах. А вот сотрудничество с Госдумой и Советом Федерации РФ не носит постоянный характер, как это наблюдается у Северных стран.

Думаю, что наше сотрудничество с Россией существенно окрепнет, если мы проведем раз или два в год официальные встречи Советом Федерации и Госдумой РФ», – говорит Хёглунд.

Инициативу Мортена Хёглунда поддержал член делегации за арктическое сотрудничество парламентариев Ивар Кристиансен, а также постоянный комитет обороны и внешней политики Стортинга.

«Мы должны укрепить взаимовыгодное сотрудничество между парламентами Баренцрегиона и Северных стран, а также между странами, напрямую и косвенно участвующими в арктических делах», – Заключает Ивар Кристиансен, сообщает информационный портал "barentsobserver".

Опубликовано: Шепелев К.В. Источник: Комсомольская правда

 


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 31.01.2013 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru