Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



12.02.2013

Российский траулер попал в плен из-за дыры в мешке

Норвежские власти предъявили обвинение в нарушении санитарных норм экипажем российского рыболовного судна «Борис Зайцев»

В Норвежском море произошел очередной инцидент между российскими рыбаками и береговой охраной Норвегии. Патрульные задержали российский траулер «Борис Зайцев» по подозрению в сбросе в море мертвой рыбы — в сетях была обнаружена дыра, через которую часть улова падала в воду. Береговая охрана проводила рыбаков в порт Тромсе для проведения расследования. Россияне считают, что норвежские власти относятся к ним предвзято, проводят политику двойных стандартов, и надеются, что суд встанет на их сторону.

Инцидент произошел в субботу, 9 февраля, в водах Норвежского моря. Как сообщили «Известиям» источники в Росрыболовстве, в этот день там находился траулер «Борис Зайцев», принадлежащий ОАО «Мурманский траловый флот». На его борту было 17 членов экипажа, включая капитана Николая Кислого.

— Траулер находился на промысле возле порта Тромсе, когда на борт с вертолета высадились инспекторы береговой охраны Норвегии, — сообщил собеседник «Известий» в Росрыболовстве.

Во время проверки патрульные заподозрили, что россияне допустили грубое нарушение экологических законов Норвегии — они сбрасывали в море мертвую рыбу.

— Инспекторы проверили все: рыбоперерабатывающую фабрику, трюм, орудия лова, промысловые журналы. Наконец, они обнаружили дырку в мешке трала, из которой в процессе траления выскакивала рыба. На этом основании они обвинили экипаж в умышленном сбросе рыбы,  — сообщили в Росрыболовстве.

Собеседник «Известий» также уточнил, что в последнем трале улов составил более 33 т.

Капитану «Бориса Зайцева» были предъявлены обвинения в незаконном сбросе мертвой рыбы при подъеме трала на борт. Вслед за этим судно вместе с экипажем в сопровождении береговой охраны отправили в норвежский порт Тромсе для проведения расследования. Экипаж и судно до сих пор находятся там. По сведениям «Известий», российские дипломаты уже изучают обстоятельства инцидента и намерены подключаться к разрешению конфликта.

Новость об очередном задержании российского судна в Норвежском море взбудоражила профессиональное рыболовецкое сообщество. Этот случай — лишь один из десятков инцидентов, которые ежегодно происходят в спорных северных водах. Береговая охрана Норвегии задерживает российских рыбаков по любым незначительным или надуманным поводам.

— Конфликт между норвежскими властями и российскими рыбаками тянется уже давно и основан на разном подходе к вопросу о выбросе рыбы в море. Норвежские законы категорически запрещают это делать, а по нашим законам так называемый прилов должен быть отпущен обратно на волю, — пояснил «Известиям» источник в Росрыболовстве. — Норвежские суды неоднократно штрафовали российских рыбаков буквально за несколько рыбьих хвостов.

Рыболовецкие компании терпят из-за простоя промысловых траулеров огромные убытки. Например, по данным «Известий», сутки простоя «Бориса Зайцева» обходятся компании «Мурманский траловый флот» примерно в $350 тыс. Согласно уже стандартной практике, российские компании оставляют норвежским властям залог, после чего направляют траулеры в море. В зависимости от решения суда залог остается в качестве штрафа либо возвращается владельцу.

Сами штрафы за незаконный сброс рыбы в Норвегии достигают огромных размеров. Так, например, в сентябре 2011 года на 320 тыс. крон был оштрафован владелец траулера «Сапфир-2», а в июле прошлого года аналогичная участь постигла «Мелькарт-2», чей хозяин вынужден был уплатить 450 тыс. крон. Между тем в последнее время россияне все чаще выигрывают суды в Норвегии, доказывая, что их задержали необоснованно.

Россияне сетуют и на то, что норвежские власти относятся к ним предвзято. Например,  норвежских рыбаков неоднократно ловили за куда более грубые нарушения. Так, например, в конце прошлого года по норвежскому телевидению показали кадры, на которых местные рыбаки выбрасывают в море 5 т мертвой рыбы. Вследствие скандала, который вызвало это видео, выяснилось, что на пленке запечатлен траулер из норвежского Финнмарка. При этом на борту судна в тот момент находился инспектор директората рыболовства Норвегии. В отличие от инцидентов с россиянами, расследование сброса рыбы норвежскими моряками шло крайне медленно.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: ИЗВЕСТИЯ


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 12.02.2013 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru