27.02.2013
Терезе Йохауг завоевала золото Чемпионата мира по лыжным гонкам
Норвежская лыжница не верит, что ей удалось превзойти Марит Бьёрген в гонке на 10 километров.
«Никогда не думала, что мне удастся выиграть у Марит, ведь она королева 10-километровой дистанции, да и всего лыжного спорта в целом», - призналась Терезе.
Уже через час после завершения триумфальной гонки Терезе Йохауг и Марит Бьёрген отвечали на вопросы журналистов.
У нас лучший тренер в мире
Йохауг призналась, что даже в своих самых смелых мечтах не думала, что сможет завоевать золото на дистанции 10 километров.
«Марит всегда была фаворитом на этой дистанции. Я чувствовала, что нахожусь в прекрасной форме, но и не думала, что смогу победить».
«Чувствую, что год от года становлюсь всё сильнее. Странно думать о том, как далеко я шагнула вперёд», - заявила Йохауг. Она также не могла не отметить заслугу тренера национальной сборной Норвегии Эгиля Кристиансена в общем успехе команды и её личном триумфе в частности.
«У нас самый лучший тренер в мире», - утверждает чемпионка.
Больше всего переживали родители
Когда Терезе Йохауг осознала, что завоевала третье золото чемпионатов мира, она опустилась на колени и закричала во всё горло.
«Даааааааа», - гремело над стадионом в итальянском Валь-ди-Фьемме.
Йохауг прокомментировала свой победный крик таким образом:
«Во мне было много адреналина, который надо было поскорее выпустить».
На стадионе стоял её отец Турвалл и праздновал триумф дочери. Йохауг рассказала, что родители волновались перед гонкой гораздо сильнее будущей чемпионки.
«Мама и папа волновались больше меня. Они просто не знали, куда себя деть», - сказала Йохауг.
А впереди 24-летнюю чемпионку ждёт ещё один шанс на золото: в пятницу состоится эстафета.
Со статьёй на норвежском Вы можете ознакомиться здесь
Авторы:Sindre Murtnes, Anders Skjerdingstad
Опубликовано: БНИЦ, перевод: Шепелев К.В. Источник: NRK
Фотография: Pierre Teyssot / Afp

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|