01.03.2013
Глава норвежских католиков предлагает отказаться от целибата
Епископ Бернт Эйдсвиг, глава Норвежской католической церкви и официальный представитель Ватикана в Норвегии, предлагает новому папе пересмотреть правила, обязывающие священников соблюдать безбрачие.
Выборы нового папы состоятся в Сикстинской капелле, и по информации из Ватикана, преемник Бенедикта XVI может быть назначен уже в ближайшие две недели.
Эйдсвиг понимает, что он никак не может повлиять на выбор нового главы католической церкви, однако высказал пожелания, которые он хотел бы адресовать будущему понтифику.
Прежде всего, новый глава католиков должен более активно появляться на публике и выражать свои мнения так, чтобы они были ясны и понятны для СМИ.
- Весь мир должен видеть то, что он делает, - добавил епископ.
Не менее важным вопросом является целибат. Эйдсвиг надеется, что с учётом острой нехватки католических священников в Европе и Северной Америке будущий понтифик окажется в состоянии дать зелёный свет открытой дискуссии по этому поводу - вне зависимости от её возможных результатов.
Материал на норвежском языке
Источник: NRK
Опубликовано: А.А. Сельницин (БНИЦ)
Foto: NRK

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|