14.03.2013
Норвегия пригласила Архангельскую область на юбилей сотрудничества в Баренц-регионе
Будущие мероприятия в связи с 20-летием сотрудничества России и Норвегии в Баренц-регионе и взаимодействие в сфере туризма обсуждались в ходе встречи заместителя губернатора Алексея Андронова с норвежской делегацией.
Глава делегации, генеральный секретарь Норвежского Баренцева секретариата Руне Рафаэльсен отметил огромную роль сотрудничества в Баренц-регионе для Архангельской области и северных провинций Норвегии.
Руне Рафаэльсен пригласил руководство региона на торжества, которые пройдут 3-4 июля этого года в Киркенесе (Норвегия).
— В праздновании юбилейной даты примут участие главы правительств стран БЕАР, и, я надеюсь, что торжества также посетят премьер-министр Дмитрий Медведев и губернаторы северо-западных областей России, — отметил он.
С приветственным словом выступила председатель правления губернии Трумс Пиа Свенсгор. Она напомнила, что встречалась с губернатором Архангельской области Игорем Орловым в Тромсё, в ходе международного форума «Арктические границы».
— Мы говорили с губернатором Орловым о том, что сотрудничество между губернией Трумс и Архангельской областью нужно продолжать, — рассказала госпожа Свенсгор. — И мы намерены работать по таким направлениям, как обмен опытом в строительстве морских портов, возведение жилья, развитие эффективных технологий отопления. Я встречалась с представителями строительной ассоциацией нашей губернии. Сегодня она очень активно работает в Мурманской области. Наши строители готовы начать сотрудничество и с вашим регионом.
Пиа Свенсгор коснулась и развития туризма. В настоящий момент рассматривается целый ряд предложений по облегчению получения российских виз для норвежских туристов, в том числе — введение особого, безвизового режима на 72 часа.
В 2013 году запланирована разработка предпроекта трансграничных морских туристических маршрутов по направлению Тромсё — Соловки — Архангельск. По итогам проекта предусматривается разработка и запуск уникального туристического продукта, интересного для международного рынка.
В завершение разговора норвежские гости пригласили представителей Поморья принять участие в Баренц-семинаре, который пройдет в Брюсселе 20 июня 2013 года.
Алексей Андронов, в свою очередь, пригласил норвежцев на Маргаритинскую ярмарку, которая, напомним, ежегодно проходит в сентябре. Заместитель губернатора заверил, что к приезду гостей будет подготовлено рамочное соглашение, в котором найдут отражение все достигнутые к тому времени договоренности между нашими регионами.
В продолжение визита в Архангельск делегация Баренцева секретариата проведет рабочие встречи в Северном (Арктическом) федеральном университете, министерстве культуры и министерстве по делам молодежи, спорту и туризму.
Опубликовано: БНИЦ/Шепелев К.В.
Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|