Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



15.03.2013

Ровенские кузнецы сделали металлические розы для мемориала жертв террориста Брейвика

Четырнадцать металлических цветков на памятник жертвам теракта в Осло полетят в Норвегии из Ровно. Их специально для мемориала выковала в различных техниках группа кузнецов из Ровно и из райцентра Гоща. Мастера работали над ними несколько суток.

Всего мемориал состоять из 77 железных роз - по количеству жертв Андреса Брейвика, который в июле 2011-ого расстрелял толпу людей на острове в тот и совершил взрыв в центре Осло.

"Сделать памятник с цветами придумали норвежские кузнецы. По их замыслу выковать по частям его должны специалисты из разных стран мира", - говорят в Ровенском центре профессионально-техническое образования. - Наш старый знакомый - известный голландский мастер Хууб Сенсен - попросил присоединиться к проекту украинских кузнецов, с которыми уже несколько лет дружит. Летом прошлого года он приезжал в Ровно ковать "Металлическое сердце Украины".

Первых одиннадцать роз выковали в кузнице в Гоще. Cамой сложной является работа Сергея Торулу - его роза выполнена абсолютно без сварки, только из одного куска металла. Еще три цветка передала для норвежцев из собственной коллекции жительница Нина Крока.

"Металлические розы уже запакованы, через несколько дней по почте их доставят в Норвегию, где авторы мемориала покрасят каждый цветок и смонтируют их в композицию. Неважно, сколько именно цветов мы направили, важно - что эти цветы из Украины", - добавляет кузнец-скульптор Роман Велигурский.

Свои металлические цветы для мемориала в Норвегию уже направили Германия, Голландия и Бельгия. В конце прошлого года Гильдия кузнецов Донбасса передала норвежским коллегам 32 розы, изготовленные мастерами из Киева, Донецка и Запорожья.


Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Газета.ua Автор: Елена ВЛАСОВА


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 15.03.2013 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru