18.03.2013
Где цены на недвижимость выросли больше всего?
Норвегия намного опережает своих скандинавских соседей.
Ни в одной стране мира цены на жильё не выросли за 2012 год так сильно, как в Гонконге.
Об этом свидетельствует ценовой индекс «Глобал Хаус» от консалтинговой компании «Найт Франк», который отражает положение дел на рынках недвижимости во всём мире. Компания провела исследование роста цен в 55 странах.
В среднем по миру цены на жильё выросли на 4,3%.
Итоги за 2012 год показывают, что после мирового экономического кризиса рынок недвижимости восстановился.
В прошлом году 20 стран пережили падение цен – 19 из них располагаются в Европе. Годом ранее таких стран было 25.
Большие контрасты
Разница между Гонконгом, где цены на недвижимость в 2012 году взлетели на 23,6% (цены фиксировались с 4 квартала 2011 года по 4 квартал 2012 года), и Испанией с Грецией, оказавшихся в конце индекса с падением цен, соответственно, на 10 и 13,2%, велика.
Страны с самым высоким темпом роста цен на недвижимость за 2012 год:
1. Гонконг – 23% 2. Дубай – 19% 3. Бразилия - 13,7% 4. Турция – 10,5% 5. Россия - 10,2% 6. Австрия - 10,1% 7. Тайвань - 9,7% 8. Китай – 9,3% 9. Индия – 8,5% 10. Колумбия – 8,3%
Норвегия занимает 16 место с ростом в 6,6%. Скандинавские соседи страны фьордов расположились в рейтинге гораздо ниже в силу неблагоприятных условий на рынках недвижимости за последние годы.
Швеция, к примеру, остановилась на 29 месте с ростом в 2,1%. Рынок недвижимости Дании показывал не слишком удачную тенденцию, что привело эту страну к 33 месту с показателем роста в 0,2%.
А ниже представлен рейтинг стран, оказавшихся в конце списка:
Италия: – 4,1% Ирландия: – 4,5% Португалия: – 5,1% Румыния: – 5,6% Венгрия: – 5,7% Кипр: – 5,8% Нидерланды: – 6,3% Словения: – 7.6% Хорватия: – 8,7% Испания: – 10% Греция: – 13,2%
Крупнейший рост после финансового кризиса
Норвегия стала одной из 10 стран, где наблюдался самый большой рост цен на недвижимость после финансового кризиса 2008 года.
В этом рейтинге Норвегия заняла 7 место, после (в порядке убывания) Гонконга, Индии, Тайваня, Китая, Израиля, Колумбии и Малайзии.
Со статьёй на норвежском Вы можете ознакомиться здесь
Автор: Jeanette Sjøberg
Опубликовано: БНИЦ, перевод: Шепелев К.В. Источник: Aftenposten
Фотография: Kim Cheung/NTB Scanpix

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|