Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



01.04.2013

Мошенники обманули десятки людей

Сотрудники Отдела расследования экономических преступлений Главного полицейского комиссариата Вильнюсской области завершили досудебное расследование в уголовном деле о незаконной деятельности ЗАО Luxema, мошенничестве и подделке документов. Уголовное дело передано в Вильнюсский городской участковый суд.
Досудебное расследование было начато 29 октября 2010 года, когда в полицию одновременно обратились около 30 человек. Они заявили, что должны были  собраться в условленном месте и вместе ехать на работу в Норвегию, но никто их не встретил, помещение агентства было закрыто, а телефоны работников – отключены.

Во время расследования было установлено, что супруги Б.С. и И.С., заранее договорившись, подготовили план преступной деятельности – обогатиться обманным путем, имитируя деятельность по трудоустройству.

В августе 2010 года они приобрели ЗАО  Luxema. Скрывая участие в преступление, Б.С. заранее договорился с третьим лицом – А.М., чтобы он фиктивно приобрел акции Luxema и номинально руководил этой компанией, однако от имени Luxema действовали Б.С. и И.С.

Чтобы создать видимость легальной деятельности компании, Б.С. и И.С. арендовали  помещение, фиктивно приняли на работу людей, подготовили шаблонные документы, договоры с реквизитами компании Luxema и т.д. Выполнив эти подготовительные работы, мошенники разметили объявления о деятельности по трудоустройству. В объявлениях было написано, что  компания Luxema ищет работников (чаще всего – нянь и строителей) для легальной работы в Норвегии.

Клиентам Luxema И.С. представлялась администратором компании, повторяла ложную информацию о будущей работе в Норвегии, от имени компании подписывала договоры об услугах по трудоустройству, а за эти услуги и за авиабилет с каждого клиента брала от 500 до 800 литов.

Менее чем за 3 месяца мошенники выманили деньги у 62 человек (в основном проживающих в Клайпедском регионе) и обманным путем завладели 47 тыс. 900 литами.

Б.С. предъявлены подозрения в мошенничестве, незаконной деятельности юридического лица, подделке документов.

Похожие обвинения предъявлены и  И.С. Обоим грозит лишение свободы сроком до 8 лет.

Б.С. и А.М. уже были судимы за подобные преступные деяния. Организовавший преступную деятельность Б.С. принялся за это, как только вышел на свободу.

Подозреваемые вели свою деятельность весьма нагло: выдавали клиентам подготовленные и убедительно выглядящие документы (договоры и квитанции), резервировали авиабилеты, старались привлечь людей, живущих далеко от их офиса – из Клайпедского региона. Контора действовала в том же здании, в котором работает Государственная инспекция труда.

Некоторые клиенты  компании Luxema, пострадавшие в этом деле, настолько поверили обещаниям получить хорошую работу в Норвегии, что к указанной мошенниками дате – 29 октября 2010 года – распродали свои автомобили и другое имущество, уволились с работы в Литве, взяли кредиты на поездку и на обустройство на новом месте.

Полиция напоминает, что любая платная деятельность по трудоустройству, которая также прикрывается договорами о консультациях, является нелегальной и наказуемой.


Опубликовано: БНИЦ, Шпилькин С.В. Источник: 15min


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 01.04.2013 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru