Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



09.04.2013

Норвегия не должна бурить в российской Арктике

13.350 человек подписало письмо премьер-министру Норвегии с призывом прекратить сотрудничество «Статойла» с Роснефтью по освоению месторождений в российской Арктике.

Московское отделение Гринпис собирает подписи под обращением, уличающим «Статойл» в следовании двойным стандартам, настаивая, что за рубежом компания должна соблюдать те же экологические нормы, что и в Норвегии.

Норвежский «Статойл» сотрудничает с Роснефтью – самой грязной российской нефтяной компанией – по проектам освоения месторождении в арктических водах. У «Роснефти» огромные амбиции по освоению Арктики, которые она не способна реализовать без иностранных технологий и инвестиций. Роснефть уже превратила целые районы Сибири в зону экологического бедствия, лишив местное население нормальных условий для жизни.

Слабые требования к экологии и безопасности в России не должны использоваться «Статойлом» для получения прибыли меньшими затратами, чем, например, на шельфе Аляски, где «Статойл» надолго отложил планы добычи нефти. Норвежские экологические стандарты должны стать минимальным набором требований при работе за рубежом, говорится на сайте Гринпис.

«Уважаемый Йенс Столтенберг,

В последние годы Statoil начал подготовку нескольких рискованных проектов добычи нефти на шельфе России, Аляски и Гренландии в самых высоких северных широтах. Компания не смогла бы получить лицензии в таких высоких широтах в своей стране, поскольку в Норвегии бурение в замерзающих водах запрещено […]».

В обращении Гринпис говорится о высоком риске нефтяных разливов в уязвимых районах, где «Статойл» и Роснефть собираются бурить в тяжёлых арктических условиях.  Организация подчёркивает, что на сегодня не существует технологий по удалению нефти из-подо льда.

«Статойл» должен придерживаться высоких стандартов не только у себя дома, но и во всём мире, подчёркивает Гринпис. Организации необходимо собрать 55.000 подписей к 14 мая, когда состоится ежегодное собрание акционеров «Статойла».


Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: BarentsObserver Автор: Anna Kireeva


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 09.04.2013 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru