Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



27.05.2013

Россельхознадзор призвали к ответу

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) привлекла Россельхознадзор в качестве ответчика по делу о картельном сговоре, в котором замешаны группа "Русское море" Геннадия Тимченко и Максима Воробьева, "Атлант-Пасифик" и "Северная компания". Ветеринарное ведомство подозревается в покровительстве ряду крупных российских импортеров норвежской рыбы и предъявлении необоснованных претензий к их конкурентам. До этого ни один госорган подобного статуса в картельных делах не фигурировал.

В пятницу в ФАС на очередном рассмотрении дела по подозрению в картельном сговоре при поставках семги и форели из Норвегии в качестве ответчика был привлечен Россельхознадзор, а его заместитель руководителя Евгений Непоклонов — в качестве лица, обладающего сведениями. Как пояснил "Ъ" источник в ФАС, Россельхознадзор подозревается в том, что "покровительствовал ряду крупных российских импортеров, предъявляя претензии ветеринарного характера к их конкурентам и норвежским экспортерам, которые не подписали эксклюзивное соглашение с этими импортерами". Также в статус ответчика были переведены компании-импортеры, ранее привлеченные к делу в качестве третьих лиц: РОК-1, "Нептун", рыбная компания "Викинг", ООО "Норвежская семга", ООО "Технолат" и ООО "Профибизнес".

В начале мая прошлого года Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию охлажденной рыбы с 13 из 36 действующих норвежских предприятий. Официальная причина — несоответствие продукции ветеринарным требованиям России и Таможенного союза. В письме в правительство с жалобой на действия Россельхознадзора участники рынка утверждали, что "единственным импортером, чьих норвежских поставщиков данные ограничения не коснулись, оказалась "Русская рыбная компания"". В октябре того же года ФАС возбудила дело в отношении ЗАО "Русская рыбная компания", ЗАО "Атлант-Пасифик", группы лиц в составе ЗАО "ИТА Северная компания" и ЗАО "СК Ритейл" (далее — "Северная компания") по признакам нарушения закона "О защите конкуренции". Выяснилось, что компании инициировали заключение "соглашений о стратегическом партнерстве" с норвежскими экспортерами. Как пояснил начальник управления по борьбе с картелями ФАС Александр Кинев, "в соответствии с этими соглашениями норвежские производители на пять лет теряли право поставлять рыбу для реализации на территории России кому-то, кроме эксклюзивных уполномоченных партнеров".

По итогам первого квартала 2013 года объем импорта норвежской рыбы и морепродуктов в Россию составил €202,6 млн (минус 13,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Как сообщил "Ъ" источник в ФАС, в ходе расследования были получены документальные свидетельства сговора, в частности соглашение о стратегическом партнерстве между норвежским экспортером "Marin Harvest" и одной из российских компаний от 2011 года. По соглашению, по словам источника, российская компания должна была закупать не менее 80% продукции именно у этого поставщика и обеспечить ему к 2017 году долю российского рынка охлажденного лосося в 45%. Получить комментарий у представителей "Marin Harvest" вчера не удалось, но, как ранее заявлял исполнительный директор этой компании Альф Хельге Аарског норвежской "Undercurrent News", "партнерское соглашение одобрено юристами, и компании нечего скрывать".

Пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко отказался от комментариев. Представители компаний были недоступны для общения.

До Россельхознадзора в делах о картельных сговорах в качестве соответчиков ни одно из федеральных министерств и ведомств не фигурировало. В случае, если будет доказана вина компаний, им грозит штраф от 1% до 15% от годового оборота продаж продукции, в сговоре по которой они уличены.

Опубликовано: БНИЦ/ Шпилькин С.В. Источник: Коммерсантъ Автор: Светлана Ментюкова, Анна Токарева


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 27.05.2013 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru