Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



10.06.2013

В норвежской сети переизбыток производственной мощности

Интернет-провайдеры обеспечивают гораздо большей мощностью, чем фактически потребляет население Норвегии.

На это указывают материалы, взятые из доклада правительства, и Центральное статистическое управление (ЦСУ).

Большой объем

Периодически Министерство государственного управления получает доклады от аналитического бюро «Nexia» об использовании широкополосного доступа в Интернет.

Последние данные, взятые из доклада за осень прошлого года, свидетельствуют, что 2 из 3 норвежских домовладельцев (66%) используют скорость 30 Мбит/сек и выше.

60% норвежцев могут воспользоваться и 60-мегабитным Интернетом, при условии дополнительной платы.

Середина ряда

ЦСУ регистрирует, каким Интернетом фактически пользуются домовладельцы и компании.

Доклад за 4-й квартал 2012 года показывает, что люди в основном пользуются скоростью 8,6 Мбит/сек. Эта медиана немного выросла с момента сбора данных за 4-й квартал 2011 года.

Медиана – это значение, которое делит ранжированную совокупность, то есть, если мы поставим абонентскую способность в ряд (Мбит/сек) и возьмем середину, то получим медиану.

Это гораздо меньше, чем поставщики могут предоставить.
 
Очевидная причина

Средний показатель может дать искаженное представление о ситуации, так как несколько абонентов с максимально высокой скоростью повышают эту цифру.

Данные ЦСУ свидетельствуют, что средний показатель равняется 15,6 Мбит/сек.

Компании тоже не являются активными пользователями высокоскоростного Интернета.

Среднескоростная способность составляет где-то 11 Мбит/сек, а медиана находится на отметке 5,3 Мбит/сек.

Это указывает на то, что существует значительный разрыв между предлагаемой мощностью и потребляемой.

Готовые биться за сверхскоростной Интернет

Согласно коммуникационному аналитику в «Norsk Telekom» Туре Орёнэсу, это связано с высокими инвестициями в волоконные линии связи в Норвегии.

- Мы не видим никого, кроме самих представителей данной отрасли, готовых биться за суперширокополосный Интернет, - уверяет аналитик.

Он считает, что в будущем появится тенденция к отключению скоростных линий. Аналитик ссылается на доклад «Vista Analyse», согласно которому выходная мощность снижается до скорости 4-5 Мбит/сек.

- Сегодня на рынке сложно найти  того, кому нужна скорость 10 Мбит/сек, - говорит Орёнэс. - Это была спешка со стороны властей... Широкополосность не делает Норвегию оцифрованной страной. Теперь ключевые слова «содержание» и «цифровая компетентность».

Интернет взрывается

«Viken fibernett» – крупный оператор в Осло, Акерсхусе и Эстфолле с 43000 пользователей.

Руководящий директор компании Лизе Скарпос видит тенденцию развития не в снижении спроса.

- Спрос на данный вид связи растет быстрее, чем мы предполагали. В компании-партнере «Altibox» мы только укрепили положение. Мы наблюдаем увеличение использования Интернета в среднем на 40% у каждого клиента. Причина, вероятно, в увеличении количества подключаемых устройств. К ПК добавились планшеты, телевизоры и смартфоны, - говорит она.

Но 80% клиентов выбирают минимальный пакет 25 Мбит/сек в оба направления.

- О каком развитии тогда Вы говорите, если большинство выбирает минимальный пакет?

- Мы говорим о том, что спрос и готовность платить увеличиваются. Мы начали с минимальной скорости в 2 Мбит/сек и увеличили до нынешних 25. Люди тратят большую часть своего дохода на телевидение, Интернет, общение и безопасность, - отвечает Скарпос.

Орёнэс указывает на избыточное финансирование производственной мощности.

- Мы вкладываем деньги в будущее Интернет-сети, и здесь речь идет о так называемых длинных деньгах. Должно пройти 8-12 лет прежде, чем мы достигнем безубыточности от клиентов. И ничто не указывает на то, что увеличение пропускной способности будет в скором времени приостановлено, - комментирует ситаацию глава компании  «Viken».

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В.  Источник: http://norginfo.com  //  tu.no


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 10.06.2013 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru