Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



19.06.2013

Участие коренных народов требует денег

Несмотря на то, что Баренцев Евроарктический Совет старается привлекать представителей коренных народов к принятию решений, отражающихся на их жизни, недостаток финансирования делает такое участие в реальности неосуществимым.
«Задача почти невыполнимая, – говорит Ларс-Андерс Бэр, председатель Рабочей группы по вопросам коренных народов. – Да, мы на сцене, но ничего мы не стоим».

Ларс-Андер Бэр, в прошлом председатель Саамского парламента Швеции, выступал в одном ряду с высшими официальными лицами стран Баренцрегиона на Баренц-саммите в Киркенесе (Норвегия) неделю назад, когда была обнародована новая Киркенесская декларация. На саммите он объявил, что рабочей группе придётся «частично свернуть» своё участие в работе Совета, если страны-члены не увеличат финансирование организаций коренных народов.

«Речь не идёт о больших деньгах, – подчеркнул он. – Ежегодного финансирования на уровне 400.000 норвежских крон (52.000 евро) было бы достаточно, чтобы обеспечить коренным народам адекватное участие в деятельности Совета и принятии решений. В масштабах государства это просто гроши».

Рабочая группа, по словам Бэра, получает финансовую поддержку от правительства Норвегии, но для полноценного выполнения группой своих функций требуется финансирование от всех Баренц-стран. Например, два года назад коренные народы региона получили приглашение ввести своих представителей во все рабочие группы Совета, но они попросту не могли это себе позволить: «Из-за того, что у нас нет денег, мы вынуждены делать нелёгкий выбор».

Как отмечает председатель Саамского совета Аиле Яво, которая предпочла не появляться на Баренц-саммите, в новой Киркенесской декларации много говорится о вовлечении коренных народов в работу Совета, но не уточняется, как это будет реализовано.

«Говорят, что хотели бы усилить участие коренных народов в Баренцевом сотрудничестве, но для этого, конечно же, необходимы ещё и деньги, чтобы красивые слова так и не остались на бумаге», – говорит она.

Средства необходимы, чтобы должным образом готовить заседания, приезжать на мероприятия и консультироваться со специалистами о наиболее оптимальном подходе к решениям, отражающимся на жизни коренных народов.

«Если мне нужно в Киркенес, мне придётся ехать туда по пути с кем-то, и остановиться мне придётся у кого-то, бесплатно, потому что у нас нет денег на участие», – говорит она.

Хотя банковский счёт рабочей группы угрожающе тает, Ларс-Андерс Бэр говорит, что «питает оптимизм, что Баренц-страны в скором времени найдут финансирование». В конце концов, по новой Киркенесской декларации можно судить, что голосу коренных народов в процессах принятия решений придаётся значение.

Конкретные меры по расширению участия коренных народов в работе Совета Баренцрегиона будут обсуждаться на министерской сессии в октябре.

Автор: Andrea Hill

Иллюстрация: Выступление Ларса-Андерса Бэра на Баренц-саммите (Киркенес, 4 июня) (Photo: Thomas Nilsen)

Опубликовано: БНИЦ/Шепелев К.В. Источник: BarentsObserver


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 19.06.2013 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru