15.07.2013
В Норвегии суд постановил вернуть россиянке ее дочерей
Детей забрали после того, когда подруга одной из девочек рассказала в школе, что видела, как ее родители и бабушка таскали детей за уши и шлёпали по попе. Норвежский суд постановил вернуть россиянке из Калининградской области трёх детей, изъятых из семьи социальной службой Норвегии. Речь идёт о Татьяне Бендикене и Робертасе Бендикасе, у которых 8 марта 2013 года насильно были изъяты три дочери – 13-летняя Эвелина, 5-летняя Эмилия и 3-летняя Элиза.
Детей забрали после того, когда подруга одной из девочек рассказала в школе, что видела, как ее родители и бабушка таскали детей за уши и шлёпали по попе.
Накануне суд первой инстанции норвежского округа Нурмёре удовлетворил жалобу семьи Бендикас-Бендикене, признав, что органы опеки приняли «поспешное решение» об изъятии детей.
- Наш первый адвокат уже позвонил и сказал, что с 1986 года такие суды никто не выигрывал, - заявил 15min.lt отец семейства Робертас Бендикас. - Он очень доволен. А мы ему очень благодарны, поскольку он заложил основу для защиты, он писал все жалобы. Очень помог нам. Спасибо ему. Потом адвокат, назначенный Россией, тоже очень помог.
Вместе с тем, пока детей фактически не передали матери и отцу. По словам Бендикаса, представители норвежской организации по защите прав детей Barneverten не хотят сразу же отдавать девочек и просят подождать хотя бы до понедельника, 8 июля, под предлогом того, что дети должны собрать все вещи.
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: NEWSBALT

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|