01.08.2013
Норвегия не извлекла никаких уроков
22 июля 2011 года террорист Андерс Брейвик расстрелял на острове Утейа 69 человек. Переживший трагедию шведский исследователь Али Эсбати рассказал, что за два года после теракта Норвегия не научилась ничему.
В беседе Эсбати упомянул блогера Педера Нествольда, который считается вдохновителем Брейвика, и которому Норвегия недавно выделила 75 тысяч крон (12,6 тысяч долларов) на написание книги. По его словам, многие специалисты, проповедующие свободу слова, не понимают всей сложности последствий, к которым может привести легитимация ультраправых взглядов.
"Два года прошло после тех атак, и очевидно, что норвежское общество не научилось грамотно реагировать на события. Наоборот, жестокость терактов привела к тому, что противостоять исламофобии и ультраправым взглядам стало еще сложнее", — подытожил Эсбати.
Читать интервью в газете der Standard
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Правда.Ру

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|