Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



08.08.2013

Еда на помойку

А вы, отправляясь в магазин, не забыли список покупок? Часто норвежцы хватают с полок еду, которая им вовсе не требуется. В итоге продукты на общую сумму  10 миллиардов крон попадают прямо в мусорное ведро.
Согласно докладу, подготовленному исследовательской компанией «Østfoldforskning» для проекта «Во благо еды», каждый год выбрасывается более 300.000 тонн пригодной к потреблению еды. На производителей, оптовиков и магазины приходится лишь часть от этого общего объема, остальная же часть, а это целых 255.000 тонн, приходится на потребителей. Каждая четвертая сумка с покупками, которую мы приносим домой, попадает прямо в мусорное ведро. Совершая покупки более разумно, можно сэкономить тысячи на продуктах питания.

Сэкономите 10.000 крон
Проект «Во благо еды» на своем сайте разместил информацию о том, что стоимость выброшенных нами продуктов оценивается в 10 млрд. крон. В среднем, на каждого человека приходится 2.000 крон, таким образом, ежегодно каждая большая семья может сэкономить до нескольких тысяч, совершая покупки с умом. В самом деле, семья, в которой есть  дети,  может сэкономить больше, чем 2.000 крон из расчета на одного человека. Стоит учитывать тот факт, что молодежь и родители, у которых есть маленькие дети, выкидывают больше всего еды. Тщательное планирование расходов и полное использование продуктов питания  может ежегодно сократить расходы семьи из четырех на сумму около  10.000 крон .

Лучше не знать
Существует много причин, по которым мы выбрасываем большое количество еще пригодных к потреблению продуктов. Главной из них является то, что порой мы не знаем действительный срок хранения продукта и по истечении этого срока, все продукты оказываются в мусорном ведре, начиная от говяжьего фарша и заканчивая холодными закусками и напитками. Часто мы забываем о  том, что есть в нашем холодильнике, а когда вспоминаем, продукты уже оказываются испорченными. Другая причина заключается в способности покупать в меру необходимости и доедать продукты, пока они еще не испортились. В результате большого количества покупок и приготовленной еды, многие продукты питания попадают в ведро. Многие, пообедав, выбрасывают излишки приготовленной еды, вместо того, чтобы попозже ее съесть.

Подключайте к чувствам голову
На сайте matvett.no можно найти рецепты блюд, которые можно приготовить из остатков продуктов, а также полезные советы по совершению экономных покупок в продуктовых магазинах. Сайт  посвящен разумному планированию покупок. Также на нем можно найти ответ н вопрос о том, стоит ли полагаться на свои чувства.  Следуя представленным на сайте советам, вы можете значительно сэкономить ваш семейный бюджет, покупая продуты питания:
• Планируйте покупки заранее и составляйте список покупок.
• Перед походом в магазин загляните в холодильник, чтобы узнать, какие продукты там есть.
• Храните продукты правильно. Помните о том, что такие  продукты, как мясо и рыба следует хранить при более низких температурах, чем в случае с овощами.
• Доверяйте своим перцептивным чувствам. До того как выбрасывать еду, даже в случае истекшего срока хранения, лучше проверьте еще раз, что она действительно не пригодна к потреблению.
• Быстро остудите еду и заморозьте или положите в холодильник, чтобы в дальнейшем использовать замороженный продукт.
• Излишки приготовленной еды храните в плотно закрытых контейнерах.
• Заморозьте хлеб, если знаете, что на следующий день вы его есть не будете.
• Пусть четверг станет так называемым «днем поедания остатков». Доешьте оставшиеся продукты или ранее приготовленную еду, чтобы до выходных купить свежую.

Пустой холодильник
Экономист финансового концерна «DNB» Силье Сандмел утверждает, что четкая структурированность и бережливость в повседневной жизни помогает сократить траты на еду. Каждое воскресенье она и члены ее семьи составляют меню на неделю. Получается, что покупки они совершают только раз в неделю.
- Конечно, возникают такие ситуации, когда что-то закончилось, а «день покупок» еще не наступил. В таких случаях мы не бежим в магазин. Закончился хлеб, значит, я делаю выпечку. Нет молока-пьем воду. И когда наступает следующий «день покупок», холодильник оказывается почти пустым. Таким образом, мало какие продукты портятся и попадают в мусорное ведро, - заявила Сандмел.

Пользуйтесь морозилкой
Продукты, которые портятся или срок годности которых истекает, можно положить в морозилку до того момента, пока они вам не потребуются. Когда бананы начинают темнеть, просто порежьте их и положите в морозилку, а потом достаньте и приготовьте коктейль. Также можно поступить с ягодами, которые начинают портиться: переберите клубнику и положите ягоды в морозильную камеру. Натертый сыр можно также заморозить, а впоследствии использовать при приготовления пиццы. Из томатов, которые становятся мягкими, можно сделать томатный сок, поместить его в морозилку, а затем добавить его в пасту или пиццу.
Когда бананы начинают темнеть, она направляются прямиком в мусорное ведро. Уделите всего несколько минут, чтобы нарезать банан на куски и вот у вас уже есть ингредиент, который вы можете в любую минуту достать из морозилки и приготовить коктейль.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: http://norginfo.com  //// abcnyheter.no


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 08.08.2013 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru