Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



11.08.2013

Норвежцам грозит массовый психоз, а россиянам – нервное истощение

Меньше всего в современном мире волнуются норвежцы. Об этом свидетельствуют результаты исследования агентства деловых новостей "Блумберг", опубликованные в Лондоне и уже облетевшие российское интернет-пространство.

Мировой рейтинг составили для 74 государств. Аналитики учили количество убийств на 100 тысяч человек населения страны, средний доход, уровень социального неравенства, размах коррупции, количество безработных, продолжительность жизни и уровень загрязнения воздуха. Высшую строчку рейтинга заняла Нигерия - страна получила 70,1 балла, тем самым став страной с наибольшим уровнем стресса для населения. За ней: ЮАР, Сальвадор, Монголия, Гватемала, Индия, Египет, Бразилия. Россия 25-я в списке (43,8 балла). Лучшими странами признаны: Норвегия, Люксембург и Швейцария.

 Выходит, в России стресса достаточно и даже с избытком, а вот у наших Северных соседей его совсем нет. Получается, что жить «там» гораздо лучше? Профессиональные психологи считают такой вывод поспешным.

 

- Выживает только тот организм, который способен развиваться, - начинает рассуждать социальный психолог Лариса Денисенко, - если говорить доступно, то схема развития личности такая:  новый навык – стресс - адаптация и так всю жизнь. Посмотрим со стороны на быт Норвегии: чисто, аккуратно, люди сытые и одетые. Подход к жизни практичный, без «заморочек». Люди с крепкой нервной системой - реакция возбуждения ровна реакции торможения. Они - самые благополучные среди европейцев. И тут стоит вспомнить о базовых потребностях по Маслоу: что нужно для примитивного (обывательского) покоя и счастья? Ответ: чистый воздух тепло, еда, одежда и незатейливые развлечения. Но длительное пребывание в «социальной оранжерее» приводит к печальным последствиям. Теряются защитные механизмы. В вышеупомянутой статье, например, национальная особенность – темперамент - не берется в расчет. Но ведь неспроста, существует  термин -  «нордический». Например,  после прецедента с Брейвиком огромное количество граждан Норвегии впало в состояние фрустрации. Можно предположить, что при глобальных катастрофах они окажутся в ступоре или, как вариант, начнется массовый психоз! Вот только «глобальная проблема» по их версии, для россиян - борьба с комарами. Например, моя сокурсница живет в Голландии и, образно выражаясь, сходит с ума от благополучия, а ее муж (не россиянин) каждую поездку в Украину к родственникам супруги воспринимает как битву за жизнь! Так и живут: с одной стороны стремятся к покою и стабильности, а получив блага, чувствуют, что деградируют. Пока нет единого понимания «разумного стресса» - это словосочетание и на Западе во многих концепциях не корректно. Очевидно одно: без встрясок теряется способность к противодействию. А это застой. 

 

Наша редакция связалась с некоторыми мурманчанами, которые сегодня живут в Норвегии, а также с коренным населением страны.

 

Так, например, гражданка Норвегии Труде Петтерсен сказала, что спокойствие и отсутствие стресса, по ее убеждению, это благо жизни в Норвегии: «У нас спокойно и весело. Мы любим отдыхать в комфортной и доброжелательной компании. Риск и релакс одновременно нам дает природа – мы  много уделяем времени спорту и активному туризму. Например, сейчас очень популярны восхождения на вершины гор». Также она отметила, что норвежцы очень редко употребляют таблетки от стресса.

 

Россиянка Любовь Кузовникова, много лет работающая в Норвегии, поделилась мнением знакомого антрополога: «Чтобы получить дозу риска или адреналина, "встряхнуться", в Норвегии занимаются спортом, ведут физически активную жизнь на свежем воздухе, с разными степенями риска и нагрузками. Принять изрядное количество алкоголя в выходные и достичь дионисийского безумства - это тоже хорошо "встряхивает" скандинавов».

 

А вот россиянин, норвежский студент Сергей Гаврилов сказал: «Для меня "встрясок" хватало в России! Спасибо политиканам, бюрократии и многому другому за это. Возвращаться, и как-то пытаться ощутить подобные чувства заново я бы не хотел».

 В тоже время, психологи уточняют, что, например, стресс, который связан с постепенным истощением сил организма, очень вреден.

 

Социальный психолог Лариса Денисенко продолжает:

 

- Социальная нестабильность, отсутствие комфортных условий жизнеобеспечения и прочие психотравмирующие факторы, которые влияют на жизнь человека постоянно, вызывают опасные последствия: возникновение пограничных расстройств, проявлений не мотивированной агрессии, деградации личности, снижения уровня иммунитета. Социальная стабильность (благоприятные экологические условия, культурно-исторические традиции) являются важными составляющими для выработки защитных механизмов от негативных воздействий стрессовых ситуаций.

 

Выходит и без стресса – нет прогресса, и в борьбе за выживание людям уже не до прорывов. Может от того и сложно определить самую лучшую в мире страну.


Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник:  http://7x7-journal.ru Автор: Евгения Волкова


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 11.08.2013 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru