Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



16.08.2013

Зачем они это делают?

Отставание Рабочей партии от Консервативной за месяц до парламентских выборов толкнуло норвежского премьера на неординарный шаг. Он надел солнцезащитные очки и униформу таксиста - и отправился "бомбить", чтобы узнать, чего на самом деле хотят от правительства простые норвежцы.

Ролик о своей "подработке" глава норвежского кабинета министров выложил на страничке в социальной сети "Фейсбук". За первые сутки он собрал почти 300 тысяч просмотров и 9000 "лайков". Все участники видео, естественно, говорят на норвежском. Но даже без понимания языка забавно наблюдать, как пассажиры реагировали, узнавая в лице водителя главу правительства. Один молодой человек, например, наклоняется то в одну, то в другую сторону, пока наконец не говорит: "С этого ракурса вы просто вылитый Столтенберг!"

Многие россияне удивятся, что реакция на премьера в роли водителя у всех пассажиров была позитивной. И молодые, и пожилые норвежцы улыбались, смеялись и спрашивали: "А вы разве уже ушли из правительства?" А одной пассажирке встреча с премьером пришлась как раз кстати: она готовилась написать ему письмо. Естественно, брать деньги со своих пассажиров Столтенберг не решился.

Премьер не сообщил, удалось ли ему достичь цели - узнать правдивое мнение о своем правительстве, но подтвердил, что разговор о политике заходил с каждым из его пассажиров. По его мнению, "если есть такое место, где люди говорят действительно то, что думают и что сидит у них внутри, - это как раз такси". Отрывки из некоторых разговоров попали в финальную версию видео. Например, с молодым человеком, занятым в сфере образования, Столтенберг поговорил о том, какие стимулы могут заставить студентов учиться лучше.

На такой неординарный шаг лидер Рабочей партии Норвегии решился в связи с сентябрьскими парламентскими выборами. Хотя к самому премьеру отношение в стране хорошее, членов его кабинета недолюбливают. Поэтому, согласно соцопросам, Рабочая партия уступает 4,5 процента своим конкурентам консерваторам. Рекламное агентство Try, к услугам которого обратилась Рабочая партия, предложило ему поднять рейтинг таким экстравагантным способом. Как признался сам премьер, поначалу идея ему не понравилась. Но необходимость вновь завоевывать любовь избирателей заставила его к ней вернуться. Причем ради эффекта Столтенберг даже пренебрег тем фактом, что за руль не садился уже 8 лет - с тех пор как занял нынешний пост.

"Я хорошо знаю город, но уже привык смотреть на него с заднего сиденья", - пошутил норвежский премьер. Стиль его вождения, кстати, понравился далеко не всем пассажирам. А однажды не привыкший к автоматической коробке передач шофер даже случайно нажал на педаль тормоза, думая, что это сцепление. К счастью, обошлось без ДТП и травм. Тем не менее самому Столтенбергу опыт, похоже, не слишком пришелся по душе. По крайней мере журналистам он заявил, что "для Норвегии и ее граждан будет лучше, если я останусь премьером, а не переквалифицируюсь в таксисты".

Пример Столтенберга нельзя назвать таким уж инновационным. Политики и раньше периодически вспоминали о том, что самая ценная информация - не в унылых и безжизненных отчетах помощников, а на улице, в реальной повседневности. Вспоминается случай, когда заместитель министра внутренних дел Болгарии Милен Керемедчиев в 2009 году по приезде в Москву инкогнито встал в очередь в посольство за болгарской визой. Так он пытался разобраться, почему россияне постоянно жалуются на этот рутинный процесс.

Бывший британский премьер Джон Мэйджор решился "выйти в люди" в 1992 году. За год до этого начался спад мировой экономики, отразившийся и на Великобритании. Соцопросы предсказывали поражение правящих консерваторов. Тогда Мэйджор соорудил деревянную трибуну и колесил с ней по всей стране, общаясь с простыми людьми на улице. В результате консерваторам удалось склонить чашу электоральных весов в свою пользу. Еще раньше, в 1935 году, стремительно терявшие популярность либералы даже выходили на улицу стирать белье. Фоторепортажи с этих мероприятий с удовольствием публиковали местные газеты. Впрочем, партии это тогда помогло мало: она сумела занять лишь третье место на парламентских выборах.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: "Российская газета"  Автор:  Виктор Фещенко


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 16.08.2013 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru