Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



21.09.2013

Группа "Kaizers Orchestra" отыграла свой последний концерт в Ставангере

Да, "Kaizers Orchestra" действительно впечатляет. "DNB Arena", хоккейный комплекс в Ставангере, преобразился в настоящий уютный клуб. На входе подавали специальное «кайзерское» пиво, а публика специально принарядилась к концерту: белые рубашки, черные шляпы, вечерние платья... Даже техники сцены были в костюмах.

По стенам развешаны красные ковры, с потолка свисают изысканные старинные люстры. Экраны возле сцены (также устланной красным) оформлены в рамы, будто картины или зеркала. Все готово к тому, чтобы отметить невероятный успех "Кайзеров". Около полуночи они возьмут паузу на неопределенное время.

Сам я брал интервью у "Kaizers Orchestra" лет 12-13 назад – по всей видимости, оно было одним из их первых. Тогда они были еще юной группой – и жаловались, что "NRK" не берет их в ротацию. Теперь же я ожидаю самую знаменитую рок-группу страны вместе с 5500 поклонниками.

Единственное, что, пожалуй, может сорвать праздник – это технические проблемы или внезапный полный распад группы. Ни того, ни другого, разумеется, не происходит. Только не с такой сыгранной и высокопрофессиональной машинерией. Следующие три часа "Кайзеры" будут делать нам красиво.

При звуке первых аккордов все обладатели сидячих мест вскакивают. Зал бурлит, как на последних минутах важного хоккейного матча. Яннуве Оттесен полностью контролирует публику и не ослабляет хватку ни на минуту. В течение уже только первого получаса концерта "Kaizers Orchestra" выстреливает такими хитами, как “Siste Dans”, “Bøn Fra Helvete”, “Tusen Dråper Regn”, “En For Orgelet, En For Meg” и “Støv Og Sand”, под которую начинают пританцовывать даже охранники сцены.

С течением концерта все яснее осознаешь, насколько этот день знаменателен для группы. Януве явно не очень понимает, что ему говорить между песнями. Чувства накалены до предела. Болтовне между песнями на прощальном концерте явно не место. Не странно, конечно, такой уж концерт – но благодарностей, заминок и болтовни было и впрямь много. Мило, конечно, но перебор.

"Кайзеры" не закончили концерт, пока не отыграли, не откланялись и не отстучали на фирменных баках для горючего добрых три часа к ряду. Непросто поддерживать общую атмосеру на пике в течение такого длинного концерта, так что “Tokyo Ice Til Clementine” и “Evig Pint” смотрелись на общем фоне слабовато, настроение публики временно перестало зашкаливать и опустилось до среднего уровня. Неожиданно исполненные старые песни “Doktor Mowinckel” и “Bris” было приятно послушать, однако, они ни в какое сравнение не идут с действительно важными для "Кайзеров" композициями. К счастью, и каноничных песен было исполнено немало.

Лучше всего прозвучала трогательная и красивая  ”Hjerteknuser”, во время исполнения которой с потолка сыпались воздушные шары в форме сердец. Парочки обнимаются, публика вот-вот переорет самого вокалиста… Редко мне доводилось видеть столько чувств одновременно, да еще и на хоккейном стадионе.

На бис исполняются “Maestro” и, само собой, “Ompa Til Du Dør”, а также смягченная версия “170″, которой не хватает того отчаяния в музыке, которое сделало студийную запись классикой, и конечно “Begravelsespolka”.

А потом все закончилось. Совсем. Долгий "последний танец" с самой странной в Норвегии историей успеха завершился. Фанаты довольны, группа тоже, хотя и грустит немного, а в Норвегии стало одной достопримечательностью меньше. Спасибо, ребята, вы молодцы. Увидимся через несколько лет.

Материал на норвежском языке
Автор: Totto Mjelde
Фото: Kim Erlandsen
Опубликовано: БНИЦ Перевод:  Дарская Е.Д.


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 21.09.2013 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru