Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



16.10.2013

В центре внимания – северные регионы

Статья на норге.ру публикуется
по согласованию и с разрешения
Посольства Королевства Норвегия в Москве

------------------------------------------------------

В понедельник правительство Норвегии представило государственный бюджет на 2014 год. На развитие северных регионов выделяется 2,5 миллиарда крон.

В числе основных направлений работы в рамках развития северных территорий на 2014 год – ледовая экспедиция научно-исследовательского судна «Лэнс», начальное финансирование строительства нового корпуса медицинского факультета Университета Тромсё и строительство нового здания исследовательского центра «Фрам» в Тромсё.

– Норвегия – ответственный участник и востребованный партнёр в развитии северных регионов. Тот факт, что политические программы ежегодно подкрепляются бюджетным финансированием, придаёт нам большой вес на международной арене, – отметил министр иностранных дел Эспен Барт Эйде.

Общий бюджет на осуществление мероприятий по развитию северных регионов на 2014 год составил около 2,5 миллиардов крон, что примерно на 300 миллионов больше, чем в прошлом году.

– Центральным моментом в развитии северных регионов является получение новых знаний. В бюджете на очередной год созданы условия для дальнейшего усиления работы в этом направлении, – сказал Эйде.

Новые инвестиции

Правительство приняло решение о выделении 12 миллионов крон на дрейф в арктических льдах исследовательского судна «Лэнс». Во время дрейфа на юго-запад будут производиться замеры.

– Ледовый дрейф судна «Лэнс» – важный проект, который, помимо всего прочего, будет способствовать усовершенствованию существующих климатических и метеорологических моделей, – сказал министр иностранных дел.

Среди предложений о новых государственных инвестициях на 2014 год – выделение 50 миллионов норвежских крон на строительство нового корпуса медицинского факультета Университета Тромсё. Кроме того, 25 миллионов будет выделено на строительство Центра «Фрам» в Тромсё.

Увеличение существующих инвестиций

Ряд других проектов также получит больше средств. Субсидии на строительство нового исследовательского ледокола будут увеличены на 225 миллионов и достигнут 300 миллионов. Предлагается также увеличить на 19,4 миллионов финансирование новой обсерватории в Ню-Олесунне для наблюдений за движениями Земли, доведя инвестиции до 65 миллионов. Кроме того, правительство предлагает увеличить финансирование геологической разведки в восточной части Баренцева моря, у острова Ян-Майен и в северо-восточной части Норвежского моря (до 130 миллионов крон).

Среди прочего, правительство будет финансировать Программу научных исследований в северных регионах «Forskningsløft i Nord» (44 миллиона крон), программы «MAREANO» (92 миллиона крон) и «BarentsWatch» (47 миллионов крон).

Оригинал статьи см. на сайте портала «Норвегия - официальная страница в России» по адресу:

http://www.norvegia.ru/News_and_events/happenings/News/In-the-center-of-attention---the-northern-regions/#.UlzewlBims0

Фото: Арильд Лиссанд / MFA Norway

-----------------------------------------------------------

Опубликовано: БНИЦ/Шепелев К.В. Источник:Посольство Королевства Норвегия в Москве


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 16.10.2013 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru