Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



18.10.2013

Троллейбусы Осло

Сейчас, когда химики активно ищут наилучшую замену дизельному топливу, газета «Osloby» решила вспомнить, что в Осло когда-то ходили автобусы, питающиеся электричеством – троллейбусы.

Первый, еще только пробный, троллейбусный маршрут был проложен в 1940 году. Троллейбус прозвали «Femøringen» (монетка в пять эре). К 1958 году было проложено целых четыре линии.

В 1960 году городское правление приняло решение упразднить трамваи, заменив их автобусами и метро. Однако в 1977 году политики все же прислушались к общественному мнению и пересмотрели свое решение.
А для троллейбусов решение 1960 года означало переход на автобусы, передвигающиеся на дизеле. Постепенно горожане все реже могли наблюдать троллейбусные «усы» - к концу троллейбусной эры ими было оснащено всего 20 машин. Последний троллейбус в Осло прошел по маршруту в 1968 году, никем особенно не замеченный.

На сегодняшний день в Норвегии троллейбус есть только в одном городе, а именно в Бергене. Первый троллейбус появился в Драммене в 1909 году. В Осло он пришел только в 1940, а в Ставангер и Берген и того позже – в 1947 и в 1950 соответственно. Троллейбусный парк Ставангера был расформирован в 1963 году, Драмменский в 1967, а годом позже исчезли троллейбусы и из Осло.
Бергенский троллейбус был единственным во всей Скандинавии вплоть до 2003 года, когда троллейбусная ветка появилась в портовом городе Ландскруна в Швеции.

Если же Вы захотите посмотреть на троллейбус, ходивший когда-то по Осло, то отправляйтесь в Музей Трамвая (Sporveismuseet) в районе Майорстуа – там сохранен один экземпляр.

Из Википедии:
"Пик развития троллейбусных перевозок в мире пришёлся на период между мировыми войнами и раннее послевоенное время. Троллейбус воспринимался как альтернатива трамваю, который к тому времени казался устаревшим. Нехватка автомобильного транспорта (в том числе обычных автобусов), равно как и автомобильного топлива, в военное и раннее послевоенное время дополнительно способствовала повышенному интересу к троллейбусу. Эти проблемы утратили свою остроту в 60-е годы, в результате чего эксплуатация троллейбуса начала становиться невыгодной, а троллейбусные сети — закрываться. Как правило, троллейбус сохранился там, где не имелось возможности заменить его автобусами — в основном из-за сложного рельефа, либо там, где стоимость электроэнергии была низка".

Материал на норвежском языке
Автор: Karsten Wiik
Фото: Per Lyng
Опубликовано: БНИЦ Перевод: Дарская Е.Д.


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 18.10.2013 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru