Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



18.10.2013

Новая система записи в детсады Осло

С 14 октября в норвежской столице открыта новая система приёма детей в дошкольные образовательные учреждения. В результате почти 11 тысяч семей вынуждены снова заполнять и отправлять документы.

Запись «по старой системе» была закрыта уже 24 сентября, и старые заявления были удалены. Те, кто уже стоял в очереди на место в детсаду, получили уведомления о необходимости повторной подачи документов. Советник коммунального управления детских дошкольных учреждений Линда Хеен объясняет переход к новой системе необходимостью наведения порядка в базах данных. Одна из проблем заключается в том, что многие родители, решившие отдать своего ребёнка в детский сад, со временем изменяют своё решение, но при этом их заявление остаётся в базе данных. Ещё одна причина заключается в том, что коммунальные власти нуждаются в обновлении данных по семьям, решившим воспользоваться услугами детсадов.

Новая система приёма является электронной, и теперь родителям необходимо указывать адрес электронной почты и номер мобильного телефона. По словам Хеен, теперь властям будет проще обрабатывать данные, и вероятность ошибок снизится.

Переход на электронную систему обсуждался уже несколько лет, и многие родители поддерживали эту инициативу. Теперь вместо почтовых писем они будут получать мгновенные уведомления по смс и электронной почте, что позволит значительно сэкономить время и ресурсы. Уже в первой половине дня 14 октября на новый портал поступало свыше ста электронных заявлений в час.

По словам разработчиков, новая система подачи заявок отличается простотой и эффективностью. Желающие могут не только отправить запрос, но и при необходимости изменить своё решение. Срок подачи заявок в нынешнем году истекает уже 1 ноября. Власти Осло заявляют, что при переходе на новую систему никто не потеряет своего места в очереди.

Материал на норвежском языке

Источник: Aftenposten / Osloby

Опубликовано: А.А. Сельницин (БНИЦ)

FOTO: Berit Roald, NTB Scanpix


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 18.10.2013 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru