Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



04.11.2013

Российско-норвежская деловая конференция

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась Российско-норвежская деловая конференция в связи с 10-летием Норвежско-российской торговой палаты (НРТП).
Основной части предшествовала встреча вице-президента Александра Рыбакова с членами Правления Норвежско-российской торговой палаты, в числе которых председатель Правления НРТП Томас Мишелет, исполнительный директор НРТП Ярле Форборд, директор Норвежского совета по экспорту морепродукции Ян Эрик Юнсен, исполнительный директор  компании «Лукойл Оверсиз Норт Шелф» Леонид Сургучёв и другие.

Александр Рыбаков отметил, что ТПП РФ высоко ценит деятельность НРТП. Всего за 10 лет существования она смогла стать узнаваемым брендом как для норвежцев, так и для россиян. Среди членов НРТП практически все норвежские компании, ведущие активный бизнес с Россией, знаковые российские структуры – Внешэкономбанк, Роснефть, Лукойл, Российский фонд прямых инвестиций.

По словам Александра Рыбакова, важной вехой в отношениях ТПП РФ и НРТП стала совместная организация крупных российско-норвежских бизнес форумов. Эти мероприятия стали заметным событием для деловых сообществ обеих стран, в каждом из форумов принимали участие более 300 предпринимателей из России и Норвегии. Следующий Российско-норвежский бизнес-форум, уже четвертый по счету, откроется в Конгресс-центре ТПП РФ 2 апреля 2014 года. Вице-президент Палаты пригласил присутствующих предпринимателей принять в нем активное участие.

Александр Рыбаков предложил проводить больше встреч по отдельным отраслевым направлениям, а также диверсифицировать традиционную структуру сотрудничества. В частности, он выразил готовность оказать норвежским коллегам помощь в их привлечении к участию в крупных российских инфраструктурных проектах и федеральных целевых программах. Кроме того, уверен вице-президент, необходимо уделять больше внимания двусторонним капиталовложениям, поскольку существенное развитие инвестиционного сотрудничества могло бы стать локомотивом для расширения взаимодействия по линии малого и среднего предпринимательства.

Отдельная тема, традиционно занимающая особое место во взаимоотношениях России и Норвегии – северное сотрудничество. Ближайшее мероприятие по линии палат, посвященное Арктике – Международный бизнес-саммит арктических палат и бизнес-ассоциаций, который пройдет в Мурманске 20 ноября 2013 года.

Стремление норвежской стороны уделять внимание в основном географически близким регионам понятно, однако, уверен Александр Рыбаков, не стоит на этом ограничиваться – у Норвегии широкие перспективы партнерства не только с северными территориями России, но также с Уралом, Поволжьем, южными районами и Дальним Востоком.

У НРТП уже подписаны соглашения о сотрудничестве с 7 территориальными палатами, с рядом других налажены тесные рабочие контакты. В адрес палат недавно обратилась ТПП Ямало-Ненецкого автономного округа, которая ищет возможности для организации бизнес-миссии в Норвегию. Цель поездки состоит в ознакомлении с инновационными технологиями в сфере рыбного хозяйства, энергетики и энергоэффективности, портового хозяйства, опытом норвежских компаний в сфере экологических, информационно-коммуникационных, медицинских и биотехнологий, а также технологий улавливания и захоронения СО2.

Александр Рыбаков отметил, что Палата приветствует и поддерживает работу НРТП по реализации российско-норвежской программы развития молодежного предпринимательства. В рамках реализации программы уже с успехом прошли мероприятия в Архангельске и Мурманске, в них приняли участие Архангельская и Северная ТПП. Следующая встреча пройдет в Москве в середине ноября этого года.

В рамках конференции состоялось награждение Почетным знаком ТПП РФ председателя Правления НРТП Томаса Мишелета, исполнительного директора НРТП Ярле Форборда, главы представительства НРТП в России Владимира Багреева.

Томас Мишелет считает, что у России и Норвегии есть много возможностей для дальнейшего углубления торгово-экономических отношений. Это нефтегазовая отрасль, рыбное хозяйство, АПК, новые технологии и развитие арктических территорий. Особенно важны совместные разработки в сфере экологической безопасности и энергосбережения.

О перспективах российско-норвежского делового сотрудничества в свете текущей экономической ситуации в России рассказал директор Центра структурных исследований Института экономической политики им. Е. Гайдара Алексей Ведев.

Вице-президент Московской ТПП Сурен Варданян ознакомил присутствующих с инвестиционным потенциалом Москвы. По его словам, на столичный регион пришлось более половины всех прямых иностранных инвестиций, привлеченных в Россию за 2012 год. Правда, сумма их невелика для города такого масштаба – 4,2 млрд долларов.

Конференция продолжилась рядом панельных дискуссий, в частности, «Российско-норвежское сотрудничество в сфере нефтегазовой промышленности и пути его дальнейшего развития», «Сотрудничество в сфере рыбного хозяйства и судостроения», «Финансовые инструменты в российско-норвежском сотрудничестве», «НРТП как организация, помогающая российским компаниям работать на норвежском рынке.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник:  Торгово-промышленная палата Российской Федерации Автор:  А. Казимирко-Кириллова / Центр по связям с общественностью и СМИ


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 04.11.2013 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru