05.11.2013
Баренцев Совет встречают активисты против бурения в Артике
Активисты «Гринпис» требуют, чтобы министр иностранных дел Норвегии Бёрге Бренде и его коллеги из северных стран подняли вопрос о 28 активистах и двух фотографах, арестованных в Мурманске после акции протеста против бурения в Арктике.
Бёрге Бренде лично пожелал удачи активистке Джули Авлад, одетой в костюм белого медведя, на выходе из отеля в Тромсё, где проходило заседание Баренцева Совета, где, в том числе, обсуждался вопрос нефтедобычи в Арктике.
«Мы не хотим, чтобы бурение шло в Арктике. Активисты, которые сейчас находятся в Мурманске, просто выразили свое мнение. Их должны отпустить», - говорит Джули Авлад. Вместе с другими активистами «Гринпис» она вышла на демонстрацию к отелю, где проживают министры стран Баренцева региона.
Следственный комитет РФ заявил, что всем 30 участникам акции с судна «Арктик Санрайз» будет предъявлено обвинение по статье «хулиганство».
Эрленд Теллнес, советник по Арктике в норвежском подразделении «Гринпис», заявил "BarentsObserver", что активисты, заключенные под стражу в Мурманске, просто выражали те же самые опасения по поводу климатических изменений и угрозы для окружающей среды Арктики, как и политики на встрече Баренцева Совета в Тромсё.
«Они попытались предупредить мир о том, чем и как мы рискуем в Арктике, а теперь над ними самими нависла угроза провести годы в российской тюрьме на основе нелепых обвинений. Министры северных стран должны четко дать понять России, что активистов необходимо немедленно освободить. Чиновники должны защищать право граждан проводить мирные демонстрации и предупреждать об экологических разрушениях», - говорит Эрленд Теллнес.
Одним из ключевых вопросов встречи в Тромсё являются климатические изменения и возможные способы охраны окружающей среды в регионе. «Гринпис» надеется, что политики смогут защитить Арктику от бурения нефтяных скважин в период значительных климатических изменений.
Автор: Thomas Nilsen
Иллюстрация: Министр иностранных дел Норвегии Бёрге Бренде разговаривает с активистами «Гринпис» в Тромсё накануне заседания Баренцева Евро-Арктического Совета. Фото: Томас Нильсен (Photo: Thomas Nilsen)
Опубликовано: БНИЦ/Шепелев К.В. Источник: BarentsObserver

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|