07.11.2013
Злоключения норвежских журналистов в Сочи
Полицейские на юге России преследовали, угрожали тюрьмой и неоднократно задерживали двух норвежских журналистов с телеканала "TV2", которые официально должны освещать Олимпиаду в Сочи в 2014 году, сообщает "Human Right Watch".
Данные события происходили с 31 октября по 2 ноября этого года, когда журналисты ехали из Майкопа в Сочи. Мужчин обыскивали, заставили пройти процедуру дактилоскопии, допрашивали, в том числе, интересовались вопросами личной жизни.
В "HRW" пришли в шок от случившегося и обратились в Международный Олимпийский комитет с просьбой призвать Россию к ответу, а от российских властей потребовали прекратить преследование журналистов и дать им возможность работать.
Между тем, стало известно, что работники СМИ из Норвегии собирались показать «изнанку» Сочи. Как пишут западные СМИ, Россия потратила на подготовку к ОИ 50 млрд долларов, и сейчас репутация Владимира Путина выставлена на международную арену.
Читать публикацию норвежских журналистов о их поездке в Сочи на норвежском языке: TV 2s team anholdt flere ganger i Russland
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: http://argumenti.ru
-----------------------------------------------
Полиция Адыгеи и Кубани терроризировала норвежских тележурналистов
Полиция Адыгеи и Краснодарского края терроризировала съемочную группу норвежского телеканала "TV2", направлявшуюся в Сочи для освещения подготовки к Олимпиаде. Об этом сообщает "Human Rights Watch".
Дорога репортера Эйстейна Богена и оператора Оге Эуне из Майкопа в Сочи заняла три дня - с 31 октября по 2 ноября. За это время машину, взятую в прокат, шесть раз останавливала ГИБДД. Трижды - в Майкопе, Хадыженске и Туапсе - журналистов задерживали и доставляли в отдел полиции. Объяснения Богена и Эуне о целях их пребывания в регионе всякий раз воспринимались с недоверием. В ряде случаев силовики допрашивали норвежцев об их образовании, религиозных взглядах и личной жизни. Требования задержанных связаться с посольством Норвегии выполнялись лишь после долгих споров.
В Майкопе полицейский требовал от Богена пройти медосвидетельствование на предмет приема наркотиков, угрожая в случае отказа заключением в колонию. Силовик пояснил, что отказ от экспертизы будет означать признание журналистом своей вины. Тем не менее Боген, проконсультировавшись с посольством своей страны, наотрез отказался от освидетельствования (хотя на видео, снятом норвежцами, журналист не противится). Через полтора часа с норвежцем по телефону связался некто, представившийся начальником ГИБДД Адыгеи. Он заверил, что произошло недоразумение, и извинился. После этого журналистов освободили.
В Туапсе Богена и Эуне подвергли дактилоскопии и посадили в обезьянник, где находились и другие задержанные. Причин этого силовики не объяснили. Через три с лишним часа журналистов - также без каких-либо объяснений - освободили. При этом норвежцы обнаружили, что полицейские изучали информацию в их мобильниках.
Через 45 минут после освобождения дорожная служба остановила машину журналистов на окраине Сочи и досмотрела как их самих, так и автомобиль. После этого норвежцев доставили на ближайший пост ГИБДД, где подробно расспросили об их планах. При этом полицейский заверил, что это стандартная процедура для всех прибывающих в Сочи.
Богена допросили о его местонахождении с момента прибытия в Россию и о работе в последние дни. Также полицейский потребовал назвать имена всех людей, с которыми встретились или предполагали встретиться журналисты. Кроме того, он спросил: "Намерены ли вы дать в эфир какую-либо негативную информацию об Олимпиаде?"
По окончании допроса, около часа ночи 3 ноября, журналистов отпустили. Боген поинтересовался, будут ли его и оператора и в дальнейшем задерживать и доставлять в полицию. На это ему ответили отрицательно. "Мы закончили с вами. Добро пожаловать в Сочи", - заявил полицейский. Как заметил Боген в беседе с "Human Right Watch", с тех пор им действительно не чинили никаких препятствий.
Как минимум дважды полиция признавала, что на Богена и Эуне были ориентировки. Один дорожный инспектор заявил им, что они внесены в черный список. Другой сообщил, что ФСБ разослала на все посты ГИБДД номера их автомобиля.
Телеканал "TV2" официально аккредитован для освещения сочинской Олимпиады в Норвегии. В воскресенье на канале вышел первый репортаж Богена и Эуне, посвященный как раз их путешествию в столицу зимней Олимпиады.
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Грани.Ру

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|