08.11.2013
Йенс ушёл? Да здравствует Йенс!
Спустя почти месяц после того, как Йенс Столтенберг официально уступил пост премьер-министра Эрне Сульберг, почти половина норвежцев воспринимают его как наиболее достойного кандидата на пост главы правительства.
Об этом свидетельствуют результаты свежего опроса, проведённого NRK.
Столтенберг возглавил рейтинг с показателем 44,7 %, в то время как Сульберг оказалась позади – за неё проголосовали 40 % опрошенных. Любопытно, что рейтинг бывшего премьера за месяц вырос на 2,8 %, а показатель Сульберг снизился на 3,6 %.
Бернт Ордал, профессор института обществознания Университета Осло, считает, что такой интересный парадокс – заслуга самого Столтенберга, который по-прежнему является, пожалуй, самым харизматичным из норвежских политиков. Проблема заключается и в том, что на выборах избиратели голосуют за партии, а не за политиков. Отсюда можно сделать вывод, что вряд ли следует возлагать вину за поражение «красно-зелёной» коалиции лично на Столтенберга.
Ордал также считает, что столь высокий уровень поддержки будет крайне важным для Рабочей партии в свете подготовки к следующим выборам – имея во главе столь популярного лидера, партии будет намного проще добиться успеха.
Эрна Сульберг восприняла результаты опроса совершенно спокойно. По её словам, норвежцы ещё не привыкли к ней в должности премьера, к тому же исполнять обязанности главы правительства и при этом сохранять доверие избирателей – задача, мягко говоря, непростая.
Важнее для неё то, что рейтинг её партии «Хёйре» повысился на 1,4 %. Это говорит о том, что при всей популярности Столтенберга норвежцы по-прежнему отдают предпочтение победившей на выборах консервативной коалиции. Даже падение рейтинга Партии прогресса на 1,8 % не вызывает опасений – ведь те самые 6 % избирателей заявили, что вместо «прогрессистов» проголосовали бы за «Хёйре».
Подробнее на норвежском языке
Источник: NRK
Опубликовано: А.А. Сельницин (БНИЦ)
Foto: DANIEL SANNUM LAUTEN / Afp

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|