Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



15.11.2013

«Statoil» пойдет по пути «Газпрома»

Крупнейшая энергокомпания Италии "Eni" требует от норвежской "Statoil" $10 млрд ретроактивных платежей за поставки газа в последние несколько лет, сообщает норвежская газета "Dagens Naeringsliv". Ранее "Eni" уже удалось пересмотреть контракты со своими основными поставщиками — алжирской "Sonatrach" и "Газпромом", которым пришлось снизить цены до уровня, близкого к стоимости газа на европейских спотовых площадках.

Итальянская "Eni" требует от одного из своих основных поставщиков газа — норвежской "Statoil" — компенсировать завышенные цены по контракту. По данным норвежской газеты "Dagens Naeringsliv", "Eni" настаивает на $10,1 млрд ретроактивных платежей. В начале августа итальянская компания начала против "Statoil" арбитражное разбирательство, пытаясь добиться скидки на газ. В прошлом году Италия импортировала 20,6 млрд кубометров газа из Алжира, 13,6 млрд кубометров из России, 6,8 млрд кубометров из Нидерландов и 6,3 млрд кубометров из Норвегии. "Eni" весной сообщила, что договорилась о корректировке формулы цены с алжирской "Sonatrach", с "Газпромом" такая договоренность была достигнута еще в 2012 году. Теперь итальянская компания принялась за менее значительных поставщиков: в случае со "Statoil" она уже обратилась в суд, переговоры с нидерландской "Gas Terra" продолжаются.

За последние два года подавляющее большинство европейских компаний-потребителей газа успешно добилось пересмотра долгосрочных контрактов на поставку. Они пользовались тем аргументом, что цены по долгосрочным контрактам, основанные на стоимости нефтепродуктов, из-за роста цен на нефть значительно оторвались от «справедливых» цен спотовых торгов газом. При этом большинство скидок, которых удалось добиться европейским покупателям, вводится задним числом. Только "Газпром" в прошлом году заплатил своим европейским клиентам около $3 млрд ретроактивных платежей, а в этом году, как ожидает сама компания, заплатит еще $1 млрд.


Опубликовано: БНИЦ/Шпилькни С.В. Источник: "Коммерсантъ" Автор: Юрий Барсуков


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 15.11.2013 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru