Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



18.11.2013

Конец света по календарю викингов придется на 22 февраля

Дата очередного возможного конца света, на этот раз скандинавского Рагнарока, приходится на канун Дня защитника Отечества в России, то есть на 22 февраля, сообщает газета "Mirror".

Рагнарёк (Рагнарок), что можно перевести как «Рок Богов», по мифологической версии, представляет собой день последней битвы между богами и чудовищами. Согласно «Прорицаниям Вёльвы», включенным в «Старшую Эдду», асы во главе с Одином вступят в бой с темными божествами, великанами и монстрами. Битва закончится, когда великан Сурт, признав силы сторон равными, обрушит на мир мощь подвластного ему огня и выжжет его.

Согласно подсчетам экспертов в области мифологии северных народов, начало битвы будет положено менее чем через 100 дней — 22 февраля следующего года. Для предупреждения сил добра в центре скандинавской культуры «Йорвик» в Йорке герольд ежедневно начал трубить в особый горн, что символизирует сигнал стража богов Хеймдалля, дующего в золотой рог Гьяллархорн.

Одним из признаков наступающего конца должно стать «исчезновение границ», исследователи связывают это пророчество с наступлением эры интернета. Помимо этого, перед Рагнарёком «из глубины должен подняться морской змей Ермунганд», это знамение связывают с появлением необычно больших экземпляров рыбы-ремень (Regalecidae) у побережья Калифорнии.

Согласно всё тем же «Прорицаниям Вёльвы», за Рагнарёком последует обновление мира и установление новой эры. После битвы должны спастись два человека: Ливтрасир и Ли, которые станут прародителями нового поколения людей.

Разговоры о конце света с точки зрения какой-либо мифологии или религиозного культа регулярно появляются в средствах массовой информации. Последним из наиболее ожидаемых событий такого рода стал «Конец света Майя», который приходился на 21 декабря прошлого года, когда, по мнению некоторых исследователей, должен был завершиться цикл исчезнувшей цивилизации Майя.

П.С.: Теперь становится окончательно понятно, к чему приурочен выход фильма "Тайна Рагнарёка".

Журналисты-юмористы из британской "Mirror" призывают читателей надеяться на то, что Тор спасёт всех!

Материалы по теме:

Скандинавская мифология

Древненорвежская литература

Стеблин-Каменский М. И. Старшая Эдда

Эдды и Саги

Е. М. МЕЛЕТИНСКИЙ. "ЭДДА" И РАННИЕ ФОРМЫ ЭПОСА

Наталия Будур - МАГИЯ СЕВЕРА

Эпоха викингов

Опубликовано: БНИЦ/Шепелев К.В. Источник: Рамблер


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 18.11.2013 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru