Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



22.11.2013

В Норвегии прогнозируют «рождественские покупки с осторожностью»

Предрождественский ажиотаж станет кульминационным событием этого года в Норвегии, сообщает "Norginfo".

- Мы наблюдаем ситуацию, когда в последние годы население всё больше экономит на покупках, вместе с тем количество безработных с каждым годом увеличивается, - сказала директор организации «Virke», Вибеке Хаммер Мадсен.

В понедельник головная организация опубликовала свой прогноз на рождественский сезон покупок 2013 года. В прошлом году, впервые с 1980 года, наблюдался спад в объёмах продаж. В этом году компания «Virke» ожидает, что оборот магазинов вырастет на 2,5% и достигнет 50,5 млрд. крон.

Вибеке Хаммер называет это явление «рождественские покупки с осторожностью» и полагает, что потребители не решатся тратить огромные суммы на подарки.

- Мы надеялись, что этой осенью на рынке будет больше активности. А сейчас, в третьем квартале, мы видим слабый рост розничных продаж, - говорит директор «Virke».

Главный аналитик «Nordea Markets» Эрик Брюс не удивлен, что такая тенденция сохранится и отразится на объёме рождественских покупок в этом году.

- Мы знаем, что некоторые покупатели недвижимости берут кредитов больше, чем зарабатывают. Официальные же цифры свидетельствуют о том, что норвежские потребители, как правило, стремятся к экономии своих денежных средств. В летний период объемы розничной торговли были низкими. Это говорит о том, что потребители стали больше осторожничать.

Нет ни капли сомнений в том, что декабрь – это пик продаж для магазинов Норвегии. По сравнению с объемами продаж других месяцев  сектор розничной торговли в период Рождества зарабатывает на 35% больше.

Директор Хаммер Мадсен указывает на то, что в период Рождества продажи в продуктовых магазинах увеличиваются на 20%. Это связано с тем, что в это время покупается почти вдвое больше вина и спиртных напитков. Между тем, во многих других сферах розничной торговли, таких как магазины одежды, книг, игрушек, спортивных и электронных товаров, объем продаж в 2,5-3,5 раза выше, чем в остальное время года.

- Очевидно, что удачная торговля в период Рождества поможет сохранить рабочие места в секторе розничной торговли. Покупатели совершают покупки с большей осторожностью в магазинах игрушек и украшений, а это серьезно. В худшем случае это означает то, что рабочие места будут потеряны, а магазин будет не сможет вести свой бизнес в 2014 году, - говорит Хаммер Мадсен и продолжает: - Розничная торговля некоторое время действительно испытывала такое состояние, и многие магазины научились осторожно относиться к своему бюджету. Поэтому полагаю, что в будущем мы не увидим рост занятости населения, а многие магазины будут вынуждены закрыться.

«Nordea Markets» пересмотрела свой прогноз по поводу потребительского роста в следующем году и пришла к выводу, что он снизится.

- Это обусловлено тем, что покупатели стали осторожнее подходить к шопингу. Более того, это связано с рынком жилья, который в период праздников начинает меняться. Они видят, что цены падают, и становится трудно удержаться. Поэтому покупатели становятся более расчётливыми, - сказал Брюс.

Главный аналитик подчеркивает, что это повлияет на развитие норвежской экономики.

- Потребление покупателей - важный фактор в норвежской экономике. Мы считаем, что снижение темпов роста потребления и жилищного строительства в следующем году приведут к росту безработицы. В этом же кроется причина того, что в следующем году снизятся доходы , - говорит Брюс.

По оценкам компании «Virke», в рождественский сезон магазины Осло продадут товары на сумму 10900 крон на одного человека. Эстфолл же продаст товаров на сумму 8350 крон на душу населения. Высокий доход жителей Осло помог городу занять лидирующую позицию по объемам продаж магазинов, в то время как причина низких продаж в районе Эстфолл кроется в близости к шведской границе.

Опубликовано: Шпилькин С.В./БНИЦ Источник: Би-порт по материалам dn.no


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 22.11.2013 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru