Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



22.11.2013

Роды в Норвегии разочаровывают иностранок

- Я заранее много читала. Выяснилось, что Норвегия – лучшая в Европе страна для родов. Я многого ждала и очень разочаровалась, - рассказала "Aftenposten" индианка Дакша Ватс.

Ее муж работает в компании «Telenor» в Осло. На седьмом месяце беременности она прибыла из Нью Дели.

В Индии ее с первых месяцев беременности наблюдал гинеколог. По прибытии в Норвегию оказалось непросто найти акушерку в своем районе (в Норвегии за ходом родов следит акушер – прим.пер.)
- Дело закончилось тем, что я пошла к частному акушеру. Очень дорого, конечно, но для ребенка сделаешь все, что угодно.
Все бы ничего, но внезапно Дакша засомневалась, жив ли плод.
- Мне назначили прием в больнице, но внезапно отложили его на день. Сутки – это очень много, когда беспокоишься за жизнь ребенка! К счастью, все оказалось в порядке.

В декабре выходит второе издание книги «Осло для матерей» авторства венгерки Каталин Галамбос (Katalin Galambos). В нее войдет отдельная глава, посвященная ведению беременности в Норвегии.
- Многие женщины, с которыми я разговаривала, рассказали, что испытали настоящий шок. Ведение беременности в Норвегии во многом отличается от того, к чему они привыкли, - рассказала Каталин.

Сама Каталин специально ездила домой в Венгрию, чтобы родить своего первого ребенка.
- В Венгрии ты выбираешь себе постоянного врача-гинеколога уже на седьмой неделе. Он ведет тебя на протяжении всей беременности, а когда приближаются роды, больница вызывает его. Когда находишься в родильной палате, важно знать, что рядом врач знающий и твое тело, и твою психику. Это очень успокаивает и придает ощущение надежности.

Роды Дакши Ватс пришлись на Пасху - время отпусков.
- Я даже не считала, с каким количеством разных сотрудников больницы мне пришлось общаться. Каждый час появлялась новая акушерка. Мы с мужем волновались, но гинеколог пришел обследовать меня только через полтора дня. Дочка появилась на свет через два дня путем кесарева сечения. К счастью, все кончилось хорошо. Но родилась она с легочной инфекцией. Я уверена, что такого никогда не могло бы случиться в Индии.
Дакша уточняет: она совершенно не спорит, что норвежские акушерки профессиональны, но все равно считает, что норвежскую систему стоило бы улучшить.
- Меня очень удивляет, что и роженица не получает ни одной полноценной консультации врача-гинеколога. И еще очень странно, что в Норвегии, где так мало жителей, государство не может обеспечить беременным женщинам постоянных врачей, которые бы следили за их состоянием на всем протяжении беременности и во время самих родов, - считает Дакша.

Марит Хайберг, руководитель Норвежской ассоциации акушерок, подтверждает, что норвежская система акушерства и гинекологии построена иначе, чем во многих странах.
- Наши квалифицированные акушерки, получавшие образование в течение пяти лет, отслеживают состояние пациенток до, в течение и после родов. Семь из десяти родовых процессов проходят исключительно под их наблюдением. Гинеколог приглашается только если что-то идет не так, как следует, - говорит Хайберг.

Она также подтверждает, что иногда непросто бывает найти акушерку, которая могла бы следить за ходом беременности постоянно. В качестве альтернативы эту функцию может взять на себя ваш личный врач-терапевт.
- Желание находиться под наблюдением одного человека на протяжении беременности для меня очень понятно. Существуют частные врачи, которые предлагают такую услугу, но за это нужно платить деньги. Мы хотим, чтобы роженицы наблюдались как можно меньшим количеством акушерок, но если роды случаются в праздник или в особенно сложный день, так получается не всегда.
- Мы пытаемся не проводить кесарево сечение, когда этого можно избежать. Не только потому, что оно может повысить риск осложнений, но и с мыслью о последующей беременности.

Однако Хайберг настаивает на том, что Норвегия – одна из пяти-шести стран мира, предлагающих лучшие условия для рождения детей, и находится в этом рейтинге куда выше Венгрии и Индии.

С оригиналом статьи Вы можете ознакомиться здесь
Автор: Stine Holberg Dahl
Фото: Stine Holberg Dahl
Опубликовано: БНИЦ Перевод: Дарская Е.Д.


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 22.11.2013 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru