Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



23.11.2013

Норвежский национальный балет в Санкт-Петербурге

Статья на норге.ру публикуется
по согласованию и с разрешения
Посольства Королевства Норвегия в Москве

------------------------------------------------------
27 и 28 ноября в рамках Международного фестиваля искусств «Дягилев. Постскриптум» на сцене Михайловского театра выступит Национальный балет Норвегии.
Одна из наиболее разносторонних балетных трупп, труппа Национального балета Норвегии, исполняет широкий спектр постановок: от Петипа до Пола Лайтфута и Соль Леон. В репертуаре Национального балета  шедевры классического искусства «Щелкунчик» и «Спящая красавица» соседствуют с ультрасовременными, порой провокационными произведениями современных хореографов.
В 2012 году директором балетной труппы стала Ингрид Лорентсен, в прошлом прима-балерина труппы. В Санкт-Петербург Лорентсен везёт 20 танцовщиков, которые исполнят балеты Иржи Килиана и Йо Стрёмгрена.
Национальный балет давно и плодотворно сотрудничает со знаменитым чешским хореографом Иржи Килианом, навсегда изменившим мир танца. В репертуаре труппы 19 балетов Килиана, зрители Санкт-Петербурга увидят два из них. В балете 1980 года «Солдатская месса» на величественную музыку Богуслава Мартину, танцуют только мужчины. В постановке 1997 года «Крылья из воска» четыре балерины и четыре танцовщика под сенью исполинского дерева исполняют дуэты и ансамбли на музыку Кейджа, Гласса, Баха и фон Бибера.
Норвежец Йо Стрёмгрен, уже известный зрителю Санкт-Петербурга благодаря фестивалю «Оpen Look», работает в Национальном балете. Он является не только хореографом, но и сценографом, драматургом, способным превратить в танец любую ситуацию – например,  настольный теннис, футбол или прохождение пограничного контроля. Игривая «Сюита», поставленная в 2007 году, уже полюбилась зрителям. В этом балете на барочную музыку Рамо ключевая роль отводится фортепиано, которое становится партнёром танцовщиков.

Более подробная информация о фестивале: http://www.diaghilev-ps.ru/ru/dps_abt.html

Оригинал статьи см. на сайте портала «Норвегия - официальная страница в России» по адресу: http://www.norvegia.ru/Embassy/stpetersburg/News-and-Events/Culture/Norwegian-National-Ballet-in-St-Petersburg/#.Unx7Tflims1

Фото: Erik Berg

-----------------------------------------------------------
Опубликовано: БНИЦ/Дарская Е.Д. Источник: Посольство Королевства Норвегия в Москве


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 23.11.2013 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru