Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



24.11.2013

В норвежских тюрьмах нет русских заключенных

А еще 5-10 лет назад мурманские рыбаки мотали там сроки за контрабанду и хулиганку

Недавно группа российских журналистов познакомилась с работой норвежской исправительной системы на примере тюрьмы в городе Вадсё. Поездку эту  организовал «Баренц Пресс» при поддержке норвежского Хельсинского комитета.

Сначала журналисты посетили колонию №17 в Мурманске, где осмотрели условия проживания осужденных в России, пообщались с ними и с сотрудниками, побывали в мастерских, где сидельцы проходят трудовую адаптацию.

А выйдя из ворот колонии, сразу сели в автобус и отправились за границу. Путь их лежал в город Вадсё, столицу приграничной норвежской губернии Финнмарк.

Тюрьма города Вадсё лишь снаружи слегка напоминает наши изоляторы. Вокруг неё нет глухих заборов с колючей проволокой, смотровых вышек с прожекторами и собак с охранниками. Система безопасности ограничивается крепкими дверьми, окнами, ограждениями из железной сетки.

Но главные отличия начинаются внутри. В глаза сразу бросаются просторные холлы с мягкой мебелью и телевизорами, доброжелательные охранники и улыбающиеся преступники, сидящие в уютных одиночных камерах.

Сейчас в этом заведении содержатся 36 человек. При этом троих вообще трудно назвать заключенными. Они  живут в отдельном доме и ходят на работу в город. Это называется «свободное проживание» - программа реабилитации в обществе, согласно которой преступники сначала отсидят большинство срока, а потом получают послабления.  А вот водитель самосвала Фруде Мюрве пока их не заслужил - он сидит в одиночке. Попал туда парень за ограбление машины и наркоманию.

- Мне ещё сидеть год и 8 месяцев. К нам тут уважительно относятся. Я не всегда нахожусь в камере. Утром встаю, кушаю и иду на работу в пищеблок. Работаю с перерывом на обед до пяти часов вечера. Потом возвращаюсь, до ужина общаюсь с ребятами, играем во что-нибудь и качаемся в спортзале, - рассказывает  Фруде. - Ну а после того, как нас закрывают в камерах, я смотрю телевизор, слушаю музыку, читаю электронные книги. Жалко, что мои родные не могут часто приезжать. Они живут за 800 километров под Тромсе.

Воровство и наркотики - это стандартные преступления в северной Норвегии. Убийства или тяжелые избиения людей там совершаются редко и в основном иностранцами. Кстати, национальный состав сидельцев постоянно меняется. Сейчас стало больше негров, а, например, в двухтысячные годы было много русских.

- Да тогда к нам частенько попадали русские моряки. Например, за контрабанду сигарет или водки. Но из-за легкости преступления находились они тут не долго, вели себя спокойно. Не помню, были ли с ними вообще проблемы, - вспоминает Йон Эрик Хаген, заместитель начальника тюрьмы по оперативной работе. - А вот один 25-летний прибалт, например, умудрился вылезть из окна, спуститься по водосточной трубе и сбежать через Финляндию домой. Это был единственный такой случай в моей практике.

Многим из нас, конечно, покажется странным, что из норвежской тюрьмы так легко сбежать.  Но, во-первых, норвежцы были к этому просто не готовы, так как свои зеки у них из тюрем не сбегают. Конечно, там обыскиваются помещения, Интернет и мобильники запрещены, а преступников обязывают работать. Ведь трудотерапия спасает человека от дурных мыслей и позволяет убить время.

 Во-вторых, потомки викингов давно решили, что преступников нужно наказывать, но не мстить им. Только тогда они смогут выйти на волю не озлобленными людьми.

Поэтому заключенным в Норвегии только ограничивается свобода. В остальном они обладают всеми гражданскими правами – могут часто встречаться с родными и друзьями, получать помощь медиков, психологов и отпуск в 16 дней. В камерах можно круглые сутки смотреть телевизор, читать, кушать или слушать музыку.

Более того, заключенных могут отпускать за примерное поведение домой, надев на них браслеты слежения. А тех, кто особенно хорошо себя ведет, отпускают и без браслетов, отслеживая их жизнь по телефону.

Также могут пересматриваться условия содержания. Например, сейчас семь сидельцев тюрьмы Вадсё переводят в лечебное заведение как алкоголиков и наркоманов.

В Норвегии даже есть тюрьма, в которой нет охраны. Заключенных просто пересчитывают утром и вечером и все. Говорят, что в ней самый маленький процент тех, кто после отсидки вновь попадает за решетку.

А вообще на нары там возвращаются 20% отсидевших. Это очень хороший показатель, ведь ежегодно в норвежских тюрьмах отбывают наказание от 2500 до 3000 человек. То есть столько, сколько в одном изоляторе  крупного российского города.

Опубликовано: Шпилькин С.В./БНИЦ Источник: Комсомольская правда Автор: Платон ЧЕРНОВСКИЙ


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 24.11.2013 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru