Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



25.11.2013

«Борьба за существование»: Осло, 125 лет спустя

- «Никакого прогресса в борьбе с бедностью мы не достигли. Эти изображения разделяют 125 лет, но их содержание одинаково»,  считает публицист Андерс Хегер. –«Различия между имущими и неимущими сегодня столь же разительны, как и в XIX веке».

На своей знаменитой картине «Борьба за существование», написанной в 1889 г., художник Кристиан Крог изобразил бедноту, дерущуюся в очереди за хлебом.  Сегодняшняя фотография, сделанная Яном Эспедалом, имеет  поразительное сходство с картиной Крога.
В прошлый вторник газета «Афтенпостен» сообщила, что ночлежные дома для бездомных в Осло, организованные Обществом красного креста и Городской христианской миссией, могут быть закрыты. 

Картина «Борьба за существование» вызвала бурю возмущения, когда её впервые  показали публике. Богатых жителей Осло «ткнули лицом в действительность», говорит Хегер. Они увидели, как на самом деле живёт их город.

Однако Хегер полагает, что в реальности XIX века отсутствовали типы сегодняшнего дня, находящиеся на низшей ступени социальной иерархии: «Мы не хотим их принимать и, чтобы избавиться от морального осмысления своего отношения, перекладываем всю вину на них: Они сами виноваты, что они бедные».

 В последние недели газета «Афтенпостен» писала о нищих-попрошайках и трудовых мигрантах, приехавших в Норвегию из европейских стран, переживающих кризис,  в том числе о ночлежках для особо нуждающихся, которые «Красный крест» и Городская  христианская миссия организовали летом.
Ночлежные дома первоначально предназначались для цыган, но оказалось, что за место ночлега вступили в битву более 1000 человек 77 национальностей. Проект финансировался из правительственного Пакета для нищих.

Однако в последней редакции госбюджета бывший премьер-министр Столтенберг прекратил финансирование такого рода мероприятий. Новое правительство также не собирается поддерживать эти инициативы.
- На сегодня у нас есть средства, чтобы финансировать работу ночлежных домов до 31 декабря. Естественно, мы ищем и другие решения, но пока безуспешно, - говорит Терезе Коппанг из «Красного креста».

По словам Андерса Хегера, «шокирует то, что мы скорее предоставим кому-то из своих налоговые льготы, чем станем реально воспринимать мир, в котором мы живём».

Читать статью на норвежском: - Forholdet mellom dem som har og ikke har, er det samme i dag

Опубликовано: Шпилькин С.В./БНИЦ Источник: Русский Портал


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 25.11.2013 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru