Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



26.11.2013

Норвежской экономике грозит кризис

Более 2000 компаний сообщили о своих опасениях по поводу возможного экономического кризиса, который может поразить Норвегию уже в следующем году.

В первую очередь это может проявиться в росте безработицы в стране.

Эти мрачные прогнозы подтверждает Петтер Хос Брюбакк (фото), директор отдела экономической политики Норвежского профсоюза предпринимателей и работодателей (NHO). По его словам, многие предприятия прогнозируют, что 2014 год будет самым «проблемным» для норвежской экономики со времён экономического кризиса 2008 года. Недостаток инвестирования средств приводит к тому, что компании теряют уверенность в будущем.

Сотрудники фирмы «Aibel» (Хаугесунн) уже почувствовали на себе грядущие проблемы. Директор по связям с общественностью Бьёрг Сандал рассказывает, что компания уже «затянула пояс» и предполагает значительное сокращение бюджета, что отразится и на положении персонала. Главное – удержаться на плаву, считает Сандал.

Прогнозы относительно грядущей безработицы подтверждаются на сайте Finn.no, где число вакансий сократилось на 6 процентов по сравнению с третьим кварталом предыдущего года. При этом в нефтегазовой сфере количество свободных рабочих мест, судя по объявленным вакансиям, сократилось на 32 процента, в сфере продаж и маркетинга – на 13, торговли – 12 %. Сотрудник по связям с прессой Хенрик Фаллер говорит, что снижение пришлось на второе полугодие.

В то же время не во всех сферах картина представляется мрачной – так, Норвегия нуждается в строителях (на 28 % больше вакансий, чем год назад), но это скорее исключение на фоне общей тенденции.

Другая причина прогнозируемого экономического спада – снижение цен на нефть. Исторический договор с Ираном по ядерной программе может способствовать снижению мировых цен, считают эксперты. По словам профессора Высшей школы экономики Эйстейна Нуренга, цена на нефть может упасть почти вдвое (со 109 до 50-60 долларов за баррель) уже в следующем году, и дальнейшее повышение произойдёт не сразу. Согласно предварительным расчётам банка DnB, это окажет очень существенное воздействие на норвежскую экономику. Безработица может вырасти почти вдвое, а зарплаты во многих сферах сократятся.

На фоне столь мрачных прогнозов министр финансов Сив Йенсен считает, что у неё есть «лекарство» для норвежской экономики, спасти которую может снижение налогов. На сегодняшний день ставка налогообложения в Норвегии является одной из самых высоких в странах ОЭСР. Нынешние шаги правительства по снижению налогов – лишь начало, утверждает Йенсен.

Материал на норвежском языке 

Источник: NRK

Опубликовано: А.А. Сельницин (БНИЦ)

Foto: Henrik M. Nielsen / NRK


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 26.11.2013 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru