Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



05.12.2013

"Frode Gjerstad Trio" в Москве

Статья на норге.ру публикуется
по согласованию и с разрешения
Посольства Королевства Норвегия в Москве

Известная норвежская джазовая группа Frode Gjerstad Trio выступит с концертом в КЦ ДОМ 11 декабря.

В состав трио входят:
Фруде Йерштад (Frode Gjerstad) – саксофоны, кларнет
Йон Руне Стрём (Jon Rune Strøm) – контрабас
Пол Нильссен-Лав (Paal Nilssen-Love) – ударные


Джазовые кульбиты
Московский импровизационно-джазовый год закрывает Трио Фруде Йерштада – заслуженного ветерана скандинавского джаза, стоявшего у истоков всей норвежской фри-джазовой сцены как таковой. В самом начале музыкальной карьеры Йерштад был трубачом, но уже к концу шестидесятых перешел на игру на саксофоне. Известность пришла к нему на фоне сотрудничества со знаменитым барабанщиком Джоном Стивенсом, одним из основателей Spontaneous Music Ensemble. Йерштад – виртуоз альт-саксофона и кларнета, его напористая и в то же время интеллектуально-мелодичная манера напоминает одновременно о Петере Брёцманне и Эване Паркере, великих соратниках и партнерах Йерштада, игравших с ним, в частности, в трио с американским пианистом Борой Бергманом.

Трио в принципе – излюбленный формат Йерштада; достаточно сказать, что ранние записи под маркой Frode Gjerstad Trio были сделаны с не нуждающейся в представлении ритм-секцией Уильям Паркер – Хамид Дрейк. Первым трио, в котором играл Фруде, было полумифическое Detail, в котором с ним и Стивенсом работал африканский контрабасист Джонни Дайани, а после его смерти в 86-ом – Кент Картер. Классический фри-джазовый состав – духовые-бас-ударные – на протяжении всей карьеры Йерштада является, пожалуй, его главной концертной ипостасью.

Второй основной проект Йерштада – формация под названием Circulasione Totale Orchestra (CTO). «Оркестр» всегда был не только группой, а и своего рода мастерской, кузницей кадров, взращивающей молодые скандинавские джазовые таланты. Постоянно меняющийся состав этой авант-джазовой гидры поражает воображение: в разное время в нем участвовали Сабир Матин и Кевин Нортон, Луис Мохоло-Мохоло и Бобби Брэдфорд, а приглашение рэперов и ди-джеев придавало действам CTO практически «курехинский» флёр сумасшествия. Знакомство с культовым саунд-скульптором Лассе Мархаугом (этой весной отыгравшим в ДОМе триумфальный сет в составе проекта Fire Room с Кеном Вандермарком) открыло для Йерштада мир электронно-нойзового творчества – ищите на пробу совершенно потрясающий двойник CTO “PhilaOslo”. Среди других заметных проектов саксофониста можно отметить его сотрудничество с Дереком Бэйли, Билли Бэнгом, Полом Резерфордом, Ultralyd и десятками других, не менее значимых музыкантов.

В норвежском Ставангере – родном городе Фруде Йерштада – рос и обучался мастерству свободного джаза и Пол Нильссен-Лав; его родители владели там джаз-клубом. Фруде играет с Полом со времен, когда тому было пятнадцать лет, – можно представить, насколько телепатически сыгран этот дуэт, и на каком уровне отточено их взаимодействие. Ну а вообще, конечно, для всех, кто регулярно посещает концерты в ДОМе, Нильссен-Лав – уже словно старый знакомый, вечер в компании которого всегда пробуждает исследовательский интерес к новой музыке и дает пищу для эстетических переживаний. Приятно видеть знакомую фигуру за ударной установкой; волнительно осознавать, что именно здесь и именно сейчас перед тобой играет один из тех, кто творит историю современного джаза; лет через тридцать о Нильссене-Лаве будут говорить с тем же пиететом, как сейчас говорят о его кумирах – Арте Блэйки и Сесиле Тейлоре. Сейчас Пол находится на очередном пике творческой активности; вот лишь несколько из только что вышедших или готовящихся к выходу новых записей с его участием: новый лонгплей величайшего трио The Thing с Матсом Густафссоном под названием «Boot» (винилы и cd уже в пути и будут доступны на концерте), дуэтные диски с Брёцманном, Джеймсом Плоткином (!), Арто Линдсеем (!!) и многое другое.

Не так часто за многолетнюю историю работы Йерштада в интернациональных составах его Трио состояло только из норвежских музыкантов. Нынешняя инкарнация – как раз тот самый случай; это стало возможным благодаря Йону Руне Стрёму – самому молодому участнику коллектива, и в то же время самому многообещающему. Уже сейчас Стрём сотрудничает с весьма заслуженными музыкантами, среди которых уже упоминавшиеся Густафссон и Вандермарк, а также Раймонд Стрид, Стив Свелл и другие. Стрём считается одним из талантливейших контрабасистов нового поколения; за ним закрепилась репутация невероятно экспрессивного и изобретательного музыканта, с успехом находящего новые способы выражения экстатики, присущей фри-джазу как никакому другому жанру.

Сайт Фруде Йерштада – http://frodegjerstad.com/

Сайт Пола Нильссена-Лава – http://www.paalnilssen-love.com/

11 декабря 2013 г.
Начало в 20:00

Стоимость входного билета:
- в предварительной продаже – 1000 р.
- в день концерта – 1300 р.

Культурный Центр “ДОМ”
Москва, Бол. Овчинниковский пер., д. 24, стр. 4 (м. Новокузнецкая)
Информация по тел.: 8 (495) 953-72-36 | факс: 8 (495) 953-72-42
e-mail:
centerdom@gmail.com

Оригинал статьи см. на сайте портала «Норвегия - официальная страница в России» по адресу:
http://www.norvegia.ru/News_and_events/culture/Events-Calendar1/Events/-Frode-Gjerstad-Trio---/#.UqAYC8Rims0

-----------------------------------------------------------

Опубликовано: БНИЦ/Дарская Е.Д. Источник: Посольство Королевства Норвегия в Москве
Фото: Jazz Photography


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 05.12.2013 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru